Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги

Информация для лиц старшего поколения

Трудовая деятельность имеет чрезвычайно большое значение для людей старшего поколения не только как источник средств к существованию. Она дает возможность реализовать свой потенциал, применить на практике богатый трудовой и жизненный опыт, повысить социальный статус, а также расширить круг общения.
Трудоустройство лиц старших возрастных групп в настоящее время приобретает особую актуальность. Это связано с ростом численности пенсионеров по возрасту и их желанием продолжать трудовую деятельность.
Для многих пенсионеров продолжение работы после выхода на пенсию – вопрос жизненной необходимости. Работа приносит и материальный доход, и личностное развитие, и удовлетворение потребности самореализации. Служба занятости уделяет особое внимание содействию в трудоустройстве гражданам предпенсионного возраста и пенсионного возраста.
Граждане предпенсионного возраста, обратившиеся в службу занятости населения за государственной услугой содействия в поиске подходящей работы, в установленном законодательством   занятости порядке могут быть признаны безработными  и получить следующие государственные услуги по:
- профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации безработных граждан;
- организации проведения оплачиваемых общественных работ;
- содействию самозанятости безработных граждан.
В соответствии со ст. 5 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" для безработных граждан предпенсионного возраста существует особый вид трудоустройства: организация временного трудоустройства для безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы с оказанием материальной поддержки на период временного трудоустройства.
Для соискателей рабочих мест проводятся городские и районные ярмарки вакансий, посетив которые, человек может встретиться с несколькими работодателями одновременно, где в прямом контакте с представителями кадровых служб может заинтересовать их своей профессиональной квалификацией и мастерством общения. В результате этого, может появиться возможность трудоустройства, экономии времени и средств, которые потребовались бы на посещение каждого предприятия или организации в отдельности.
Ежегодно с 2006 года в Санкт-Петербурге проходит международный форум «Старшее поколение» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и правительства Санкт-Петербурга. Этот социальный проект призван помочь людям зрелого возраста сохранить жизненную и профессиональную активность, привлечь внимание общественности к проблемам людей пожилого возраста, повысить степень информирования о проблеме демографического старения общества, индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, обобщить отечественный и зарубежный опыт в этой области.
Для посетителей проводятся: консультации по вопросам социального и пенсионного обеспечения, занятости, социального и медицинского страхования, знакомство с возможностями современных информационных технологий, мастер-классы, культурно-развлекательная программа, конкурс танцоров элегантного возраста. 
Безработным гражданам согласно пункту 2 статьи 32 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» предусматривается возможность выдачи предложений о досрочном назначении трудовой пенсии. Указанная норма направлена на повышение социальной защищенности безработных граждан. Право на назначение досрочной пенсии по предложению государственной службы занятости имеют граждане:
• зарегистрированные в качестве безработных;
• уволенные в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, если иное не предусмотрено законом;
• лица предпенсионного возраста (за два года до наступления возраста, дающего право выхода на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости);
• при отсутствии возможности их трудоустройства.
• при согласии безработного гражданина с направлением на досрочную пенсию.
В случае, если все вышеуказанные условия соблюдены, в том числе трудоустройство гражданина невозможно, органы службы занятости могут выдавать предложение о направлении на пенсию по старости (по возрасту) досрочно для последующего обращения в ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства.
В случае невыполнения хотя бы одного из названных условий, у органов службы занятости нет правового основания для принятия решения о выдаче предложения о направлении безработного гражданина на пенсию по старости досрочно.
Граждане пенсионного возраста, оформившие пенсию, не могут быть признаны безработными, однако могут быть зарегистрированы в целях поиска подходящей работы и получать следующие услуги:
- информирование о положении на рынке труда;
- содействие в поиске подходящей работы;
- профессиональную ориентацию в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства;
- профессиональное обучение и дополнительное образование по направлению органов службы занятости по востребованным на рынке труда профессиям (специальностям) (для незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность.)
Более подробную информацию можно получить в районных Агентствах занятости населения. Все услуги предоставляются бесплатно. 

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика