Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Службе занятости Петербурга исполняется 32 года

Современная история Службы занятости населения Санкт-Петербурга насчитывает 32 года. В начале 90-х наш город стал регионом-пионером, где разрабатывался Закон «О занятости населения в Российской Федерации», который лег в основу всех законодательных инициатив новой России. С тех пор Служба занятости помогает людям в поиске работы, профессиональном росте, раскрытии своих способностей. Организация взаимодействует с бизнес-предприятиями и общественными объединениями, создает площадки для обмена опытом и идеями, реализации важнейших проектов и инициатив.

 

Об эффективности функционирования Службы занятости свидетельствует уровень безработицы в Петербурге, который остается одним из самых низких в России. Сохраняется тенденция к снижению безработицы: на учете в Службе занятости состоят 13529 безработных, год назад в этом статусе находились 16256 человек. При этом потребность в сотрудниках, заявленная работодателями на портале «Работа России», составляет более 38 тысяч человек.

 

«Более 30 лет прошло с момента принятия Закона, который регулирует работу Службы занятости населения. С тех пор в него вносился ряд поправок в связи с изменениями на рынке труда, формами занятости, отношениями с работодателями и гражданами. Глобально программы, которые реализует Служба занятости, практически не изменились: востребовано обучение безработных, популярно временное трудоустройство несовершеннолетних в каникулярное время и другие услуги», – рассказала исполняющая обязанности директора Центра занятости населения Санкт-Петербурга Татьяна Иванова.

 

Трансформация рынка труда, экономические факторы оказывают прямое влияние на работу Службы занятости. За 32 года произошли серьезные изменения в форматах и подходе оказания услуг. Активно ведется модернизация Службы занятости: обслуживание горожан по единому шаблону уступает место индивидуальному и комплексному решению проблем на основе жизненных и бизнес-ситуаций. Меняется сам принцип работы и с гражданами, и с работодателями. Его суть – оптимальное трудоустройство для человека и максимально эффективный подбор персонала для компании за счет применения целого набора новых сервисов.

 

Сегодня принцип клиентоцентричности – важнейший элемент работы обновленной Службы занятости. На базе Агентств занятости Фрунзенского и Колпинского районов открыты современные Кадровые центры «Работа России», где услуги оказываются по принципу «единого окна». На первое место в работе специалистов выходят возможности и потребности соискателей, работодателей.

 

Перечень услуг Службы занятости постоянно расширяется. С начала года в Кадровых центрах доступны сервисы по новым жизненным и бизнес-ситуациям для молодых специалистов; горожан, освобожденных из мест лишения свободы; предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК); организаций, находящихся под угрозой высвобождения сотрудников.

 

Сотрудники Службы занятости преданны своему делу и всегда стремятся оказать персонифицированную и комплексную помощь по профилю обратившимся гражданам и работодателям.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика