Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

На встрече Клуба работодателей обсудили тенденции и новшества корпоративной культуры

Участники Клуба работодателей провели встречу, в рамках которой обсудили трансформации корпоративной культуры в условиях современности. Эксперты рассказали, как ценности и нормы организации влияют на лояльность сотрудников и формируют привлекательный образ для соискателей.

 

В ходе дискуссии о новшествах в обсуждаемой сфере, специалисты уделили особое внимание процессу улучшения взаимоотношений с работниками.

 

Начальник отдела управления персоналом Центра занятости населения Санкт-Петербурга Елена Беспалова рассказала о способах повышения лояльности кадров в государственном учреждении: «Главное для нас – это человеческий капитал, поэтому для комфортной работы сотрудников были выделены следующие системы нематериальной мотивации: участие в проектных группах по улучшению качества рабочих процессов; возможность включения в кадровый резерв в рамках конкурсов; встреча с руководителем в неформальной обстановке; поздравление работников с праздниками».

 

Стабильная деятельность любой компании зависит от эффективной работы сотрудников, поэтому важно своевременно устранять факторы снижения данного показателя. Руководитель рекрутмента Antal Russia в СЗФО Оксана Нырченко поделилась результатами корпоративного исследования, на основе которого выделила основные причины текучести кадров: «Большинство сотрудников объясняли решение об увольнении несоответствием зарплатных ожиданий, организационными изменениями в компании, отсутствием карьерного роста, глобальными изменениями на рынке труда». Спикер добавила, что по прогнозам в 2023 году ожидается наибольшая добровольная текучесть кадров в сфере розничной торговли, гостиничного бизнеса и туризма, а также на предприятиях логистики.

 

Директор по персоналу WONE IT Анна Скворцова представила возможности совмещения разных видов корпоративной культуры: «Сейчас многие компании начали процесс слияния. Поэтому важным аспектом является выработка единой корпоративной культуры, направленной на объединение сотрудников и формирование общих ценностей. Для обмена лучшими практиками необходимо проанализировать процессы с помощью проведения опросов и личных встреч, чтобы в итоге определить конечный вектор развития коммуникаций в компании».

 

Участники встречи подчеркнули, что корпоративная культура влияет на атмосферу внутри коллектива, работоспособность сотрудник и качество принимаемых решений.

 

Представители Клуба работодателей также примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей», которая состоится в Санкт-Петербурге 14 апреля с 12:00 до 16:00 в отеле «Москва». Клуб работодателей выступает программным партнером мероприятия. В рамках круглого стола «Из первых уст. Ожидания и возможности» спикеры обсудят вопросы эффективного взаимодействия работодателей и образовательных организаций.

 

Клуб работодателей Петербурга — это совместный проект Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга и Центра Занятости Санкт-Петербурга. В 2022 году Клуб провел 28 встреч, в которых приняли участие более тысячи работодателей.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика