Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Профориентация поможет в выборе карьерного пути

Консультации по профессиональной ориентации традиционно востребованы среди горожан: в 2023 году услугой воспользовались уже более 11 тысяч человек. В прошлом году эту услугу получили 71 800 петербуржцев. Мероприятие включает в себя тестирование и индивидуальную консультацию в формате личной беседы с психологом Службы занятости.

 

Услуга по профориентации позволяет определить свои интересы и склонности, оценить возможности и способности. Подобные консультации помогают молодежи определить направление профессиональной деятельности/образования, понять, как выстраивать свою карьерную траекторию и сделать верные шаги в начале профессионального пути, а людям с опытом работы – оставаться востребованными на рынке труда, а также выявить предпринимательский потенциал.

 

«Услуга по профориентации актуальна для людей разного возраста. Особое внимание психологи Службы занятости уделяют обучающимся в образовательных учреждениях: процессу самопознания школьников и развитию мягких навыков у студентов. Помимо тестирования по профориентации, психологи Службы занятости проводят семинары и вебинары, на которых делятся секретами составления выигрышного резюме, рассказывают о способах эффективного поиска работы и особенностях прохождения собеседования», – отметила заместитель начальника отделения профессионального обучения Агентства занятости населения Калининского района Дарья Маврина.

 

Для горожан, желающих пройти бесплатное обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», профориентация является обязательным условием для зачисления на курс. Такой подход позволяет сделать осознанный выбор образовательной программы, ведь пройти обучение по условиям нацпроекта можно единожды. По итогам консультации, в рамках услуги по профессиональной ориентации, гражданину рекомендуется прохождение обучения по данной программе или смена ее на более подходящую. Разнообразие курсов позволяет определить оптимальное направление обучения с учетом собственных интересов и возможностей. Программы представлены в различных областях: образование, строительство, IT-технологии и цифровые программы, дизайн и другие востребованные сферы.

 

В помощь гражданам, помимо персональных консультаций в районных Агентствах занятости, на сайте Службы занятости размещены тесты по профориентации для самостоятельного прохождения, а в группе ВКонтакте Экспертная площадка Центра занятости населения проводятся прямые эфиры с участием специалистов, которые сохраняются в папке «Видео» и доступны для просмотра.

 

Подать заявку на получение услуги по профориентации в Службе занятости можно онлайн на портале «Работа России». Для этого достаточно осуществить выбор в личном кабинете после регистрации на платформе.

 

Получить услугу по профессиональной ориентации также можно будет на Всероссийской ярмарке трудоустройства, первый этап которой пройдет в Санкт-Петербурге 14 апреля в отеле «Москва». На мероприятии будут представлены вакансии 100 ведущих предприятий города, в том числе «ОДК-Климов», «Силовые машины», «Красный Октябрь», «ЗВЕЗДА», Пролетарский завод. Граждане также смогут получить помощь в планировании карьеры и узнать о возможностях современной службы занятости. Карьерные консультанты помогут построить индивидуальную траекторию профессионального пути, окажут содействие в индивидуальном планировании профессионального пути, подберут наиболее подходящую вакансию с учетом жизненной ситуации. Подробная информация о Ярмарке трудоустройства на сайте https://job.r21.spb.ru/

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика