Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Петербург вошел в число лидеров по количеству вакансий, представленных на Всероссийской ярмарке трудоустройства

Состоялся региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В Петербурге основной площадкой мероприятия стал отель «Москва», где ведущие предприятия города представили более 7 тысяч актуальных вакансий.

 

Всероссийская ярмарка трудоустройства проводится по поручению Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой и призвана обеспечить промышленные предприятия квалифицированным персоналом. Региональный этап прошел 14 апреля во всех регионах страны.

 

Вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что количество участников ярмарки трудоустройства превысило плановые показатели. Всего мероприятие посетило более 420 тысяч россиян. Санкт-Петербург стал одним из лидеров по числу представленных рабочих мест.

 

«Основная идея ярмарки — помочь предприятиям, у которых есть потребность в персонале. В том числе, это промышленность, предприятия оборонно-промышленного комплекса. Именно эти работодатели составили 90 % участников на наших площадках. Кроме того, соискатели смогли узнать о том, как повысить свои профессиональные компетенции или пройти переобучение по востребованной профессии, а также о поддержке, которую можно получить со стороны государства при трудоустройстве», — отметила и. о. директора Центра занятости населения Петербурга Татьяна Иванова.

 

Встречи работодателей с соискателями и студентами петербургских колледжей и вузов прошли на 11 площадках. В том числе, на заводе «Магнетон», где проводился открытый отбор персонала. Также в Агентстве занятости Адмиралтейского района и в Кадровом центре «Работа России» во Фрунзенском районе, на базе которых открытые отборы провели представители «Горэлектротранса» и малых предприятий. Всего же в ходе ярмарки 136 организаций и предприятий предложили соискателям свыше 7 100 вакансий.

 

Хотя приоритетом мероприятия было обеспечение кадрами промышленности и важнейших отраслей экономики города, не менее важным направлением стало содействие трудоустройству начинающих специалистов и выпускников городских колледжей и вузов. Им работодатели предложили десятки программ стажировок и практик.

 

В рамках проекта «Моя карьера с «Единой Россией», который Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга и Центр занятости населения реализуют совместно с Санкт-Петербургским региональным отделением всероссийской политической партии «Единая Россия», был организован профориентационный тур на предприятие оборонно-промышленного комплекса «Электроавтоматика». В нем приняли участие студенты профильных образовательных учреждений.

 

Кроме того, на производстве ТМ Pompa состоялся мастер-класс по проектированию промышленной коллекции для учащихся Колледжа Петербургской моды. Один из руководителей компании Елена Юрасова отметила, что подобные мероприятия очень важны для построения карьерной траектории будущих специалистов: «Социальным проектом для каждого предприятия, особенно промышленного сектора, должно быть профессиональное обучение и практика студентов на серьезных площадках. Детей обучают на хорошем оборудовании, дают достаточно много знаний. Но важно, чтобы это имело отзыв компетентных профессионалов, которые много лет в этой сфере. Это поможет детям выбрать четкую позицию в профессии, даст понимание, куда направить силы, как открыть свои внутренние возможности».

 

Мероприятия регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства в Петербурге посетили 5 300 горожан. Традиционно они могли не только получить информацию о рабочих местах и условиях труда от представителей компаний, но и воспользоваться помощью специалистов Службы занятости.  В режиме индивидуальных консультаций им рассказывали о регистрации на портале «Работа России», планировании карьеры, программах профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, технологиях поиска работы, способах открытия собственного дела и нормах законодательства о занятости.

 

В рамках деловой программы состоялись круглые столы с участием представителей крупных промышленных предприятий, центров карьеры образовательных организаций Санкт-Петербурга, ведущих рекрутинговых компаний.

 

Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» запланирован на конец июня 2023 года.

 

Напомним, что благодаря нацпроекту «Демография» реализуется модернизация Службы занятости населения. Центры занятости переходят на единые стандарты оказания услуг с учетом жизненных и бизнес-ситуаций. Активно ведется переобучение специалистов Центров занятости, подготовка карьерных и кадровых консультантов. Также идет обновление инфраструктуры: на базе районных Агентств занятости открываются современные Кадровые центры «Работа России». Сейчас в Петербурге такие Центры работают в Колпинском и Фрунзенском районах.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика