Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Стартовал конкурс на оказание услуг по сопровождению людей с инвалидностью при трудоустройстве в рамках социального заказа

Объявлен конкурс на заключение соглашения об оказании государственной услуги по сопровождению при содействии занятости инвалидов. К участию в конкурсе приглашаются некоммерческие организации, которые должны предоставить предложения и необходимые документы в Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга до 4 мая.

 

В рамках услуги по сопровождению людей с инвалидностью предусмотрен индивидуальный план, который включает шаги от первого обращения в Службу занятости до трудоустройства и закрепления на рабочем месте. В 2022 году получили государственную услугу 210 горожан. Комплексную реализацию мероприятия в рамках сопровождения помогают осуществить представители некоммерческих организаций, реализующие услугу по принципу социального заказа. В 2022 году эта работа производилась благотворительным фондом «Рауль», который оказывал содействие в трудоустройстве по различным специальностям: медицинская сестра по массажу, аналитик, помощник по сбыту, дизайнер, делопроизводитель и другим.

 

«Некоммерческие организации оказывают государственную услугу, объем которой установлен соглашением. Работа осуществляется на основании требований, утвержденных Комитетом по труду и занятости населения. Планируется, что в 2023 году получат госуслугу сопровождения при содействии занятости инвалидов 200 граждан», – рассказала ведущий специалист сектора специальных форм занятости отдела занятости граждан с особыми потребностями Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Лариса Брустина.

 

«Для успешной реализации услуг важны три составляющие: ответственный работодатель, мотивированные кандидаты и поддержка со стороны консультантов по сопровождаемому трудоустройству. Хочу отметить, что Служба занятости делает все возможное для поиска людей, которые нуждаются в поддержке. Мы понимаем, что человеку с ограниченными возможностями здоровья важно показать, какие пути в карьере ему открыты», – отметил Директор программы «Работа-i» Благотворительного фонда «Рауль» Илья Сметанин.

 

Петербург традиционно занимает лидирующие позиции по уровню занятости инвалидов трудоспособного возраста. Сейчас он составляет 35%.  В городе уделяется большое внимание оказанию помощи людям с инвалидностью при поиске работы и профессиональной адаптации.

 

Работа с людьми с ограниченными возможностями специалистов Службы занятости населения подразумевает индивидуальный подход в содействии трудоустройству, психологическую поддержку и дальнейшую интеграцию в рынок труда. В процесс также активно вовлекаются некоммерческие организации.

 

У соискателей есть возможность пройти стажировку, которая помогает приобрести профессиональный опыт и ценные трудовые навыки под руководством более опытных коллег, закрепить теоретические знания на практике. Стажеру из бюджета выплачивается заработная плата в размере МРОТ. Важно, что при условии успешного прохождения стажировки, специалист получает возможность продолжить работу в качестве сотрудника предприятия.

 

Помимо того, для содействия в трудоустройстве людей с инвалидностью Центр занятости населения регулярно организует Ярмарки вакансий. Для соискателей подобные мероприятия являются одной из результативных форм поиска работы, так как позволяют получить уникальную возможность общения с большим количеством работодателей и пройти несколько собеседований за короткое время.

 

Из бюджета Санкт-Петербурга ежегодно выделяются субсидии, которые предоставляются работодателям на условиях конкурсного отбора. Субсидии направляются на создание и адаптацию рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья, на обучение и профессиональную подготовку граждан указанной категории, а также на обеспечение беспрепятственного доступа к инфраструктуре предприятия и рабочим местам. Такой подход позволяет организовать комфортные условия труда для горожан с инвалидностью.

 

Также в городе предусмотрено квотирование рабочих мест для трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья. Размер квоты, то есть минимального количества рабочих мест для граждан с инвалидностью, составляет 2,5 процента от среднесписочной численности персонала при условии работы на предприятии более 100 сотрудников. Служба занятости населения может оказать помощь работодателям в трудоустройстве в рамках исполнения квоты инвалидов с учетом их индивидуальных программ реабилитации, в том числе в устройстве в специализированные организации, создающие рабочие места и условия для людей с инвалидностью.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика