Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Меры поддержки рынка труда помогают сэкономить на найме сезонного персонала

Программы временной занятости помогают безработным и ищущим работу людям, если поиск основного места трудоустройства затянулся или по каким-то причинам постоянная работа не подходит.

 

Для работодателей такая форма найма особенно актуальна, когда требуется сезонный персонал в связи с увеличением объема работ или отпусками основных сотрудников. Кроме того, с прошлого года действуют меры поддержки, позволяющие получить компенсацию при найме временного персонала. В 2023 году компенсация за одного работника составляет 63,3 тысячи рублей за 3 месяца или 21,1 тысячи рублей в месяц. Если предприятие относится к системообразующим организациям российской экономики, то компенсация составит 126,7 тысячи рублей за 6 месяцев. Компенсацию можно получить и при направлении на другие виды работ собственных сотрудников, если, например, сокращается объем основного производства. В этом случае дополнительно работодатель получает разовую компенсацию в размере 10 тысяч рублей на материально-техническое оснащение временных рабочих мест.

 

В 2022 году по программам временной занятости и общественных работ было трудоустроено свыше 8000 человек.  Среди участников — Научно-техническая производственная организация «Вектор». Как рассказали на предприятии, такой формат трудоустройства позволил не только обеспечить дополнительный объем работ, но и познакомиться с новыми специалистами. Это отличная возможность подобрать квалифицированный персонал в резерв, а Почта России в рамках программы закрыла потребность в 200 человек. Еще более внушительные результаты по итогам предыдущего года у Федеральной пассажирской компании: было создано более 900 временных рабочих мест по специальностям «приемосдатчик груза и багажа», «кассир билетный», «проводник пассажирского вагона» в рамках программы оплачиваемых общественных работ. Как отметили в организации, к летнему сезону ежегодно проводится дополнительный набор персонала. Участие в программе позволило оперативно закрыть вакансии и помочь в трудоустройстве гражданам, которые ищут работу.

 

В этом году в рамках реализации мер поддержки создано 1338 временных рабочих мест, на которые уже трудоустроено 836 человек. Почта России принимала сотрудников на вакансии «почтальон», «оператор связи». Компания «Амрест» искала работников-универсалов, Кингисеппский машиностроительный завод смог подобрать операторов линии, а Политехнический университет закрыл потребность в делопроизводителях.

 

Также для организаций предусмотрены субсидии на трудоустройство молодых людей в возрасте до 30 лет, в числе которых: выпускники колледжей и вузов без опыта работы, граждане без среднего профессионального или высшего образования, инвалиды, дети-сироты, родители несовершеннолетних детей. Частичная компенсация затрат на выплату заработной платы в размере до трех федеральных МРОТ осуществляется за первый, третий и шестой отработанный таким сотрудником месяц.

 

Подобрать форму найма временного персонала, максимально выгодную для предприятия, помогут консультанты Кадровых центров «Работа России», открытых на базе Агентств занятости Фрунзенского и Колпинского районов в рамках модернизации Службы занятости, осуществлять которую помогает нацпроект «Демография». Услуги в Кадровых центрах оказываются комплексно в формате бизнес-ситуаций, одна из которых полностью ориентирована на найм временного персонала. Консультанты проанализируют запрос работодателя и помогут выбрать формат поиска и подбора персонала, а также предложат оптимальное сочетание мер поддержки.

 

Попасть на консультацию в Кадровые центры «Работа России» можно, подав заявку на портале «Работа России». Уточнить необходимую информацию можно по телефону горячей линии: 320 06 52.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика