Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Стабильность, престиж и соцгарантии: промышленные предприятия расширяют возможности для соискателей

Промышленность является основой экономики нашего города, во многом определяет стратегию развития и рынок труда Петербурга. Особое место в этом сегменте занимают предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Повышение производительности труда требует увеличения кадрового потенциала отрасли. Обеспечить интерес к трудовой деятельности на заводах помогают достойная зарплата, социальный пакет и высокое техническое обеспечение предприятий.

 

Человеческий капитал остается важнейшим ресурсом эффективной работы крупнейших промышленных организаций. В секторе занято большое число специалистов, однако в условиях роста производства требуется дополнительные квалифицированные кадры. По состоянию на 25 апреля 2023 года в Санкт-Петербурге в промышленной сфере представлено 4071 вакансия, что значительно выше показателей 25 апреля 2022 года — 2820 вакансий. Сейчас количество рабочих мест в промышленном секторе составляет 9,6% от общего числа вакансий.

 

Кандидатов рассматривают ключевые предприятия ОПК Санкт-Петербурга: «Заслон», Адмиралтейские верфи, «Арсенал», «Северная заря», «Кулон», Завод им. Кулакова и другие. Востребованы инженеры-технологи — зарплатные предложения доходят до 140 000 рублей в месяц. Еще более высокую оплату предлагают за работу инженера-электронщика по оборудованию с ЧПУ — до 150 000 рублей, ведущего инженера-конструктора — до 220 000 рублей. Также открыто большое количество вакансий по специальностям слесарь механосборочных работ с зарплатой до 100 000 рублей, оператор станков с программным управлением с оплатой труда до 117 000 рублей в месяц, контролер станочных и слесарных работ с заработной платой до 80 000 рублей и другие. Традиционно на промышленных предприятиях всегда требуются представители рабочих профессий.

 

Работодатели предлагают достойные условия труда: оплата дополнительного медицинского страхования, ежегодную индексацию зарплат и премии, путевки в оздоровительные учреждения, возмещение аренды жилья при переезде, бесплатные сеансы массажа, частичную компенсацию питания и прочие преимущества.

 

Служба занятости населения оказывает всестороннюю поддержку предприятиям промышленной отрасли и ОПК. За организациями закреплены специалисты-кураторы, которые информируют о новых возможностях и консультируют по всем вопросам кадрового обеспечения. Модернизация Службы занятости в рамках нацпроекта «Демография» помогла вывести взаимодействие с работодателями на новый уровень. Услуги предприятиям оказываются комплексно в формате бизнес-ситуаций, а сотрудники ведут работу, основываясь на принципах клиентоцентричности, когда главное — возможности и потребности клиента. Сейчас с промышленными предприятиями и представителями ОПК работают 170 кураторов — сотрудников районных Агентств занятости населения и Кадровых центров «Работа России». Специалисты помогают формировать базу потенциальных кандидатов, размещать вакансии на портале «Работа России», проводят первичный отбор соискателей, консультируют по подготовке заявлений на предоставление государственных услуг и многое другое.

 

Кроме того, Служба занятости населения Петербурга регулярно проводит мероприятия, позволяющие предприятиям города закрыть кадровые потребности. Это Ярмарки вакансий, открытые отборы, Дни карьеры в профильных учебных заведениях. Также подобрать работников представители ОПК смогли на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства, который посетили 5 300 горожан.

 

«Мы регулярно принимаем участие в Ярмарках вакансий и Днях карьеры, которые организует Служба занятости. По итогам регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства, который прошел 14 апреля, мы рассматриваем анкеты кандидатов для работы на производстве и в службе качества нашей организации. Двое из этих специалистов уже находятся на стадии трудоустройства, другие проходят этап собеседования», — поделилась ведущий специалист отдела подбора персонала «ОДК-Климов» Екатерина Калашникова.

 

C 2016 года Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга в рамках государственной программы «Содействие занятости населения в Санкт-Петербурге» организует опережающее обучение. Всего за это время его прошли около 7 000 сотрудников предприятий города.  Для представителей промышленности — это возможность повысить квалификацию сотрудников или переобучить их для работы по наиболее актуальным направлениям. В рамках опережающего обучения популярны образовательные программы: управление цехом и производственным участком промышленного предприятия, водитель погрузчика, токарь, маляр. Обучение уже прошли работники таких предприятий, как Петербургский тракторный завод, «ИЗ-КАРТЭКС имени П.Г.Коробкова», «Армалит», НИИ «Вектор», «Равенство», НПП «Орион» и другие.

 

Обучение сотрудников — лишь один из инструментов, доступных компаниям промышленного сектора и ОПК для наращивания эффективности производства. На сегодняшний день более 200 предприятий Петербурга вовлечены в национальный проект «Производительность труда». Участники нацпроекта получают консультационно-практическое содействие, а также налоговые преференции, займы на выгодных условиях и многие другие виды поддержки, необходимые для вывода производства и бизнеса на новый уровень.  

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика