Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Ярмарка вакансий для детей-сирот прошла в Колледже Петербургской моды

11 мая в Колледже Петербургской моды прошла Ярмарка вакансий «Профессиональный маршрут» для детей-сирот и выпускников детских домов. 10 петербургских колледжей организовали для школьников выставку своих профессий и специальностей, а также профессиональные пробы с погружением. На профпробе закройщика все 300 участников успели сшить себе по модной шапке с помпоном, а на мастер-классе кондитера — сделать и продегустировать пирожные.

 

В «городе мастеров» школьникам показали работу современных производственных лабораторий, провели профпробы по востребованным профессиям и специальностям: закройщик, конструктор, художник по костюму, кондитер, парикмахер, столяр, строитель, слесарь, маляр, кровельщик, создатель сайтов.

 

«Я уже давно думаю о профессии кондитера. Сегодня поняла, что мне это действительно нравится», — поделилась впечатлением выпускница Мария.

 

«Очень важно, что на Ярмарке организаторам удалось создать взаимную заинтересованность подростков, колледжей, и работодателей», — отметила секретарь приемной комиссии Лицея сервиса и индустриальных технологий Анастасия Сильгенно.

 

Театр моды «Преображение» колледжа Петербургской моды устроил для гостей показы коллекций, созданных силами студентов и преподавателей колледжа. Также в рамках Ярмарки прошел круглый стол «Содействие трудоустройству выпускников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

 

«Для полноценной социализации детей-сирот важно помочь им скорее выбрать любимую профессию и начать работать», — считает ведущий специалист сектора специальных форм занятости Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Лариса Брустина.

 

Гостей Ярмарки познакомили с возможностями обучения, сопровождения и дальнейшего трудоустройства детей-сирот.

 

«Мы предлагаем три учебных курса: бариста, вязание, фотомастерская. Будущие бариста проходят оплачиваемую стажировку, имеют возможность дальнейшего трудоустройства в кофейнях города. У нас есть мастерская, где ребята могут изготавливать вязаные изделия и получать оплату. Будущие фотографы, помимо наемного труда, могут оформиться как самозанятые», — комментирует руководитель социальной службы «Анна помогает» Светлана Жук.

 

Консультант по трудоустройству «Работа i» Елена Орлова отметила, что задача проекта по социальной адаптации и трудоустройству несовершеннолетних «Магнит Лайф» не ограничивается возможностью выхода на работу, он развивает гибкий навык. За время обучения ребята учатся составлять резюме, проходят собеседование, медкомиссию, выходят на стажировку при поддержке кураторов. Это дает базис для будущей взрослой жизни.

 

Завершилась Ярмарка вручением памятных сувениров и чаепитием с пирогами от компании «Вкусно — и точка». Организатор ярмарки «Профессиональный маршрут» - 2023 — Центр занятости населения Санкт-Петербурга при участии Колледжа Петербургской моды. 

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика