Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

В Клубе работодателей обсудили эффективность работы промышленных предприятий в современных реалиях

На очередном заседании Клуба работодателей эксперты рассказали об актуальных проблемах отрасли и ситуации на рынке труда, поделились опытом внедрения эффективных технологий.

 

В ходе дискуссии особое внимание уделили потребности промышленных предприятий в специалистах. Исполняющая обязанности директора Центра занятости населения Санкт-Петербурга Татьяна Иванова отметила, что заинтересованность в представителях рабочих профессий подтверждается конкурентной зарплатой и достойным социальным пакетом. Она подчеркнула, что не каждый соискатель готов переобучиться на рабочую специальность, поэтому важно рассказать обо всех преимуществах профессии.

 

«Служба занятости готова содействовать промышленным предприятиям в закрытии кадровых потребностей. Проводятся всевозможные мероприятия: открытые отборы, Дни карьеры, ярмарки вакансий – это эффективные инструменты трудоустройства», – сказала исполняющая обязанности директора Центра занятости населения Санкт-Петербурга Татьяна Иванова.

 

Спикер отметила, что усилия в поиске специалистов должны прилагать также сами работодатели. Необходимо размещать вакансии на портале «Работа России», продумывать привлекательные социальные программы, индексировать зарплату, организовывать экскурсии и мероприятия для привлечения специалистов.

 

В рамках обсуждения темы рассказали о национальном проекте «Производительность труда». Директор по операционной эффективности Регионального Центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК) Федор Дмитриев отметил, что тема производительности в данный момент является одной из самых животрепещущих. Работа РЦК включает в себя анализ на предприятиях действующих процессов и предложения трансформации загрузки персонала для улучшения ключевых показателей производства.

 

«Мы работаем по разным направлениям. Во-первых, оптимизируем производственные и бизнес-процессы. Во-вторых, выстраиваем композицию цели. Для этого проводится постоянная аналитика и мониторинг в режиме онлайн. В-третьих, проводим обучение, приветствуются практики обмена опытом», – отметил директор по операционной эффективности РЦК Федор Дмитриев.

 

Он также представил успешные кейсы компаний-участников нацпроекта. К примеру, в результате внедрения принципов бережливого производства на фармацевтическом заводе «Полисан» увеличился выпуск упаковок продукта в полтора раза. Спикер отметил, что услуги РЦК бесплатные для всех участников.

 

О приоритетах компаний в кадровых вопросах рассказали представители предприятий. Ведущий специалист по управлению персоналом, руководитель проектов «ОДК-Климов» Алексей Яковлев поделился основными направлениями работы со специалистами: это пополнение кадрового резерва, подготовка взаимозаменяемых рабочих, развитие компетенций у инженерных кадров. Спикер отметил, что компания предъявляет большие требования к квалификации персонала, выстраиванию системы непрерывного обучения. Благодаря всем мероприятиям организация смогла снизить средний возраст персонала с 50 до 40 с небольшим лет. Не осталась без внимания тема привлечения в отрасль молодых кадров.

 

«Базовый принцип, на котором строится корпоративное обучение – это ориентированность на практику. С учетом этого мы организовали две программы: профессиональной переподготовки (ориентирован на кадровый резерв) и повышения квалификации уже опытных сотрудников», – отметил кандидат экономических наук, директор Института дополнительного профессионального образования НИУ ВШЭ Айгуль Кадырбаев.

 

Начальник Центра перспективных научных исследований и подготовки высоквалифицированных специалистов в области радиоэлектроники «НИИ «Вектор» Александр Тараканов рассказал, что предприятие также участвует в непрерывной переподготовке выпускников и специалистов: проводит профориентации, экскурсии, принимает студентов на производственные практики, проводит курсы повышения квалификации.

 

Клуб работодателей Петербурга — это совместный проект Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга и Центра Занятости Санкт-Петербурга.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика