Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги

Ответственность граждан за незаконное получение пособия по безработице

Занятость – это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащих законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, заработок, трудовой доход.
Закон Российской Федерации ст.2 от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» четко определил круг лиц, которые отнесены к категории занятых.
При постановке на учет в Агентство занятости населения каждый безработный гражданин обязан информировать работников службы занятости о своих действиях по вопросам трудоустройства, в том числе о работе временного характера и самозанятости, а также обо всех фактах, влияющих на размер пособия по безработице и условия его выплаты.
Большинство граждан, получающих социальные выплаты, добросовестно пользуются предоставленными им правами. Однако встречаются попытки граждан незаконно получить пособие по безработице, досрочную пенсию, материальную помощь и иные выплаты.
 
Виды ответственности за незаконное получение пособия по безработице
 
1. В соответствии с п. 2 ст. 35 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» за попытку получения либо получение пособия по безработице обманным путем выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного.
2. На основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Следовательно, безработный граждан, незаконно получивший пособие по безработице или иные социальные выплаты из органов СЗ, обязан вернуть денежные средства, независимо от применения к нему других мер ответственности.
3. Административная ответственность. Cтатья 7.27 Кодекса РФ об Административных правонарушениях.  «Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.»
4. Уголовная ответственность. По статье 159.2 Уголовного кодекса РФ   «Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года», и это только низший предел, а высший – «наказывается лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового».
Обман службы занятости может попадать под статью 327 Уголовного кодекса РФ  «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков»

Более подробную информацию о государственных услугах можно получить в районных Агентствах занятости населения.
 


© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика