Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги

Справка о средней заработной плате

Бланк справки:

(в формате Microsoft Word) 

      Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, предусмотренные пунктом 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" (далее - Положение), применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат.

1. При определении среднего заработка премии и вознаграждения учитываются в порядке, установленном пунктом 15 Положения.

2. Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты, указанные в пункте 3 Положения.

3. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, указанные в пункте 5 Положения.

4. В случае если работник за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному, в пределах 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу увольнения (далее - предшествующий период).

5. В случае если работник за расчетный период или предшествующий период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце увольнения.

6. В случае если работник за расчетный период или предшествующий период, а также в месяце увольнения не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней в связи с периодами, указанными в пункте 5 Положения, средний заработок определяется путем суммирования установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада), надбавок и доплат к тарифной ставке, окладу (должностному окладу), компенсационных выплат, в том числе выплат, обусловленных районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), а также стимулирующих выплат, за исключением выплат премиального характера.

7. Для определения среднего заработка используется средний дневной заработок.

8.Средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, или за предшествующий период, или за фактически отработанные дни в месяце увольнения, на количество дней, фактически отработанных в соответствующем периоде.

9.Средний заработок определяется путем умножения среднего дневного заработка на среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде (в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в организации).

10. При установлении работнику неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня) средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю 5-дневной (6-дневной) рабочей недели, приходящихся на время, отработанное в расчетный период.

11. При определении среднего заработка работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, используется средний часовой заработок.

Средний часовой заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество часов, фактически отработанных в этот период.

Средний заработок определяется путем умножения среднего часового заработка на среднемесячное количество рабочих часов по графику работника в расчетном периоде.

12. Заработная плата, выплаченная работнику в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации, на день увольнения работника.


© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика