Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста

Национальным проектом «Демография» предусмотрено обучение граждан предпенсионного возраста востребованным в экономике навыкам и компетенциям.
В Санкт-Петербурге разработан и утвержден региональный проект «Демография», одним из приоритетных направлений которого является разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения («Старшее поколение»).

В рамках реализации регионального проекта начиная с 2019 года в Санкт-Петербурге будет обучаться не менее 1787 человек. Таким образом, к концу 2024 года обучение за счет средств регионального и федерального бюджетов пройдут не менее 10722 петербуржца.
Реализация указанных мероприятий обеспечит недопущение дискриминации работников старшего возраста, будет способствовать сохранению ими рабочих мест, либо переходу на новую работу в соответствии с пожеланиями, опытом, профессиональными навыками и физическими возможностями.

Планируется обучение как людей предпенсионного возраста, обратившихся в Центр занятости населения Санкт-Петербурга в качестве ищущих работу, так и работников предприятий и организаций города. Незанятым гражданам в период обучения будет выплачиваться стипендия в размере 11280 рублей (величина минимального размера оплаты труда, установленной Федеральным законом от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»).

Общий объем финансирования за счет федерального бюджета и бюджета Санкт-Петербурга на организацию обучения граждан предпенсионного возраста в 2019 году составляет 122 315,5 тысяч рублей. Комитетом по труду и занятости населения Санкт-Петербурга разработан и утвержден распоряжением Комитета от 27.03.2019 № 48-р «О Порядке расходования средств при организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста в рамках реализации регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» перечень профессий, специальностей, образовательных программ, востребованных на рынке труда, по которым будет проходить обучение граждан. Приглашаем работодателей обращаться в Центр занятости населения Санкт-Петербурга с целью переподготовки или повышения квалификации сотрудников старшего возраста, а также граждан предпенсионного возраста, желающих пройти обучение.

Обращения граждан предпенсионного возраста, из числа «серебряных» добровольцев (волонтеров), и работодателей для направления граждан указанной категории на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование будут рассматриваться приоритетном порядке.
Планируется обучение в сфере информационных технологий, финансового и бухгалтерского учета, социально-бытового обслуживания населения, педагогики, наставничества. Также обучение будет проходить и по рабочим профессиям. Работодатели могут самостоятельно выбрать направление и программы обучения для получения работниками компетенций, востребованных на конкретном предприятии. Средняя стоимость обучения работников предпенсионного возраста составит 68 тыс. руб. за 3 месяца.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика