Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги

Организация временного трудоустройство безработных граждан

Государственная услуга по организации временного трудоустройства безработных граждан

Временное трудоустройство — это оформление на работу по срочному трудовому договору. Срок действия трудового договора определяется потребностью работодателя во временных работниках.

Услуга оказывается для предоставления вариантов временного трудоустройства нуждающимся в этом гражданам.

Кому предоставляется услуга

Услуга предоставляется безработным гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, а также безработным гражданам в возрасте от 18 до 25 лет, имеющим среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущим работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации.

Как получить услугу? Какие нужны документы

Гражданин должен подать заявление в личном кабинете на портале «Работа России». Заявление может быть заполнено в электронном виде также в центрах занятости населения, где сотрудники могут провести консультацию и помочь гражданину при заполнении заявления.

Для граждан, признанных в установленном порядке безработными, услуга также может быть проактивно предложена центрами занятости населения. Важно отметить, что в соответствии с законодательством временная работа считается подходящей для граждан, отказ от нее считается основанием для приостановки выплаты пособия.

После подачи заявления гражданину в личный кабинет будут направлены подходящие вакансии. Гражданину об этом придет уведомление.

Для вакансий из списка необходимо расставить приоритеты. После этого служба занятости проведет переговоры с работодателями для того, чтобы подтвердить актуальность вакансии. Затем работник будет приглашен на собеседование.

Важно: оповещения на портале «Работа России» — ключевой канал взаимодействия службы занятости населения и гражданина. Необходимо внимательно следить за изменением статуса заявления в личном кабинете, чтобы не пропустить ключевые этапы предоставления услуги.

По итогам согласования с работодателем гражданину будут направлены вакансии, по которым необходимо пройти собеседование.

Предусмотрена ли материальная поддержка

В соответствии с законодательством, в период временного трудоустройства безработным гражданам помимо заработной платы может оказываться материальная поддержка.

По каким основаниям может быть прекращено предоставление услуги

Гражданин может в любой момент отозвать заявление на предоставление услуги по собственной инициативе. Кроме того, работа по заявлению прекращается, если гражданин был снят с регистрационного учета в качестве безработного.

Нормативные правовые акты

Приказ Минтруда России от 28.01.2022 № 25н «Об утверждении стандарта деятельности по осуществлению полномочия в сфере занятости населения по оказанию государственной услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущих работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации».

Адреса и телефоны Агентств занятости населения

Услуга предоставляется бесплатно.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика