Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Архив аналитики

Отчет за 2014 год

Рынок труда Санкт-Петербурга в полугодии 2014 года
 

В январе-июне 2014 года уровень общей безработицы (по методологии МОТ) составил в Санкт-Петербурге 1,2%. При этом уровень занятости населения в возрасте 15-72 лет составлял в мае 2014 года 71,5% от численности этой возрастной группы и был существенно выше аналогичного показателя в СЗФО и России в целом.

За январь-июнь 2014 года в СПб ГАУ Центр занятости населения
Санкт-Петербурга (ГАУ ЦЗН) обращались за помощью в подборе кадров 8066 работодателей, которые подали сведения о 117,8 тыс. вакансиях в том числе 82,2 тыс. вакансий по рабочим специальностям (69,8%).
 
В январе-июне 2014 года в Службе занятости населения было зарегистрировано 65 360 человек, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы. Наибольшее число обратилось в агентства Невского, Приморского, Калининского районов.
 
Из числа обратившихся в Службу занятости за содействием в поиске подходящей работы в январе-июне 2014 года трудоустроено 29 166 человек
(в январе-июне 2013 года трудоустроено 17 468 человек). За отчётный период было признано безработными 10 947 человек.
 
Программы Службы занятости
 
Программа временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.
 
В рамках реализации программы заключено 104 договора, создано 6581 рабочих мест, трудоустроено 5968 несовершеннолетних, из них: дети-инвалиды – 193 человек; детей-сироты – 50 человек; подростки, состоящие на учете в отделах по делам несовершеннолетних – 112 человек.
 
Дети работают на благоустройстве территорий, курьерами, помощниками делопроизводителей и по другим специальностям.
 
Подготовка к профессиональной деятельности является важным профилактическим средством борьбы с детской безнадзорностью. Ребята имеют возможность заработать карманные деньги, приобрести опыт работы, необходимый в будущем. Средняя зарплата составляет около 10 000 руб. (занятость 2-4 часа в день).
 
Программа организация оплачиваемых общественных работ в 2014 г.
 
Такие работы организуются в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу и имеют общественно-полезную направленность.
 
В рамках реализации мероприятий программы заключено 100 договоров, создано 822 рабочих места.
 
Программа организации временного трудоустройства безработных граждан в 2014 году. 
 
Услуги по временному трудоустройству оказываются гражданам, испытывающим трудности в поиске работы. К ним можно отнести инвалидов, граждан, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет, граждан предпенсионного возраста, уволенных с военной службы и членов их семей, одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, детей-инвалидов; выпускников, ищущих работу впервые.
 
В рамках реализации заключено 72 договора, создано 368 рабочих мест, трудоустроено 180 человек. За первое полугодие программа реализована уже на 75% от общегодового плана.
 
Ярмарки вакансий
 
За первое полугодие 2014 года проведено 9 общегородских ярмарок вакансий, которые посетили 25 420 человек, из них 7 – специализированных, 31 районная ярмарка, из которых 7 – для граждан пенсионного и предпенсиионого возраста.
 
Профобучение, профориентация, психологическая поддержка
 
ГАУ ЦЗН были заключены договоры с 15 образовательными организациями по 100 образовательным программам для организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан.
К обучению приступили 2 017 человек, завершили образование 1 079 человек.
 
В 1 полугодии 2014 года численность граждан, получивших государственную услугу по: 
-  профессиональной ориентации составила 45 133 человека;
- социальной адаптации – 2 006 человек;
- по психологической поддержке – 1 899 безработных граждан;
- 92 женщины за полугодие и 101 на текущую дату, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, приступили к профессиональному обучению;
- к опережающему обучению для работников предприятий, находящихся под угрозой увольнения на текущий момент приступили 43 человека.
 
Проведена большая работа по превентивной профориентации граждан, находящихся в местах лишения свободы.
 
Самозанятость
 
По итогам работы Центра занятости по содействию самозанятости безработных граждан за 6 месяцев государственную услугу получили 931 человек. Открыли собственное дело и получили финансовую помощь 49   человек.
 
Региональные ярмарки
 
В 2014г. было проведено 2 межрегиональных Ярмарки с участием предприятий Санкт-Петербурга. Ярмарки прошли в Хабаровске, Вологде, в республике Карелия  в городах Сегежа и Кондопога.
 
Жители регионов смогли узнать о возможностях трудоустройства в Санкт-Петербурге, наиболее востребованных профессиях, условиях жизни и работы в мегаполисе, а также возможность воспользоваться данными общегородского электронного банка вакансий Службы занятости.
 
Трудоустройство инвалидов
 
Особенное внимание уделяется трудоустройству такой категории граждан, как инвалиды. Процесс поиска работы граждан с ограниченными возможностями сложный, требующий особого подхода. Но, несмотря на все трудности, более 40% обратившихся в Центр занятости населения инвалидов трудоустроены. За счет бюджета Санкт-Петербурга создано 199 рабочих мест для людей с ограниченными возможностями, модернизировано 125 рабочих мест, обеспечен доступ к 219 рабочим местам и объектам производственной инфраструктуры. Реализуются пилотные проекты, направленные на повышение востребованности труда инвалидов.
 
Повышение доступности услуг Службы занятости населения
 
В помещении торгово-развлекательного центра «Радуга» создан информационный пункт Службы занятости, обратившись в который, гражданин может получить исчерпывающую информацию об услугах Службы занятости, подобрать подходящие вакансии, пройти профориентацию. За получением информации могут обращаться и работодатели. Менее, чем за полтора месяца работы консультационный пункт обратились порядка 340 граждан и 25 работодателей. В дальнейшем возможно развитие сети таких пунктов в крупных торговых центрах.
 
 
 
 
© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика