Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги

Общероссийская практическая кадровая конференция «Гос.HR-2018», Музейно-выставочный комплекс «Россия – моя история» (12.10.2018)

Общероссийская практическая кадровая конференция «Гос.HR-2018», Музейно-выставочный комплекс «Россия – моя история» (12.10.2018)

>

12 октября, в пятницу, прошла Общероссийская практическая кадровая конференция Гос. HR — 2018.

>

Аудитория — представители государственных кадровых служб со всей России, спикеры — только бизнес, только практики: оценка персонала, автоматизация персонала, джоб сайты: SHL, Websoft, HeadHunter и др., HR-руководители крупных компаний: Газпром Нефть, BIOCAD, TPV CIS, ОДК-Климов, ГК Деловые линии. Также в зале были замечены и HR различных компаний из бизнеса.

>

Цель конференции – обмен опытом, представление лучших практик бизнеса, которые могут расширить кругозор HR-ов госструктур и что-то из этих практик может быть взято на заметку и даже внедрено в госсекторе.

>

Интенсивность выступлений по 15-20 минут на каждого, картинка менялась очень быстро, объем информации и ее разноплановость – огромные!

>

Большое спасибо и огромный респект руководителю Санкт-Петербургского межрегионального ресурсного центра Тимуру Дьячкову и руководителю Клуба работодателей Службы занятости Марине Козловой – из проверенных источников мы знаем, что их вклад в привлечении такой команды интересных и прогрессивных спикеров был очень значительным!

>

Из цитат спикеров, которые запомнились и сразу пошли в народ:

>
Максим Пескин, SHL, про работу с большими данными:

«Чтобы вы не анализировали, но если на входе - мусор, то мусор будет и на выходе.
Пока стоит признать, что полностью предсказать поведение людей никакими тестами невозможно. Пока при подборе мы можем лишь минимизировать риски и делать более жесткий отсев на входе».

Юлия Сахарова, HeadHunter, очень достойно ответила на вопрос от руководителя кадровой госслужбы, насколько люди действительно находят на hh работу, ведь по-прежнему сарафанное радио и рекомендации - самый надежный инструмент для поиска хорошей работы:

«Это так, но новая, свежая кровь не придет по сарафанному радио и узкому кругу знакомых. Важно расширять рамки и горизонты, особенно в привлечении молодых».

Много интересного осталось за кадром, но факт, что конференция состоялась, была успешной и точно расширяющей горизонты.

>

Презентации спикеров можно посмотреть по ссылке.

>

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика