Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Практическая профориентация для школьников или как выбирать профессию?

Агентство занятости населения Адмиралтейского района в рамках практической профориентации организует экскурсии для молодежи на предприятия района. В 2018 года уже проведены два таких мероприятия совместно с СПб ГБУ СОН Центр социальной помощи семье и детям Адмиралтейского района.

31 мая состоялась ознакомительная экскурсия на предприятие-производитель «Комбинат пищевых продуктов», расположенный на Курляндской ул., д.28. Директор предприятия Антон Олег Эдуардович поддержал идею проведения мероприятия, организовал маршрут для группы школьников по всем циклам технологического процесса производства дрожжей, от лаборатории, осуществляющий входной контроль сырья, до выпуска готовой продукции. «Экскурсоводом» выступил начальник производства Бенда Роман Николаевич, работающий на Комбинате более 13 лет.

Одной из основных задач в рамках профориентации молодежи, решаемых Службой занятости, является предоставление жителям Санкт-Петербурга возможности ознакомиться с наиболее востребованными и перспективными профессиями на рынке труда Санкт-Петербурга. Так как одно из самых серьёзных препятствий для самостоятельного выбора профессии – это недостаток информации о востребованных профессиях и специальностях.

Многие школьники с трудом представляют себе, каким именно трудом они хотят заниматься в жизни, в чем специфика работы в отечественных и зарубежных, крупных и небольших, государственных и коммерческих организациях. Информацию об этом можно получить из Интернета и других средств массовой информации, на сайтах компаний-работодателей, на форумах и в тематических сетевых блогах. Есть и другие пути знакомства с миром профессий.

Напомним, первая экскурсия для подростков прошла в гостинице «Астория», роскошном отеле, расположенном с самом сердце Петербурга – на Исаакиевской площади. Сфера туризма в Санкт-Петербурге активно развивается, а количество занятых граждан в этой экономической отрасли растет, поэтому возможность трудоустройства и карьерного роста стабильно высока. Сотрудник отеля, менеджер по обучению и качеству ЗАО «ГК Астория» Анна Бут, рассказала школьникам об истории легендарного бренда, традициях, структуре компании, о том, как общими усилиями всего коллектива удается поддерживать высочайший сервис мирового класса. Подростки посетили номерной фонд отеля, познакомились с персоналом и рабочими процессами.

Следующими предприятиями, запланированными к посещению подростками, будут Санкт-Петербургская фабрика ортопедической обуви, расположенная на ул. Союза Печатников, 14, и Кондитерская фабрика им. Самойловой, Английский проспект, 18.

Приглашаем молодых людей (с 14 лет) пройти профориентационное тестирование и получить консультацию психолога о выборе профессионального пути. С собой – паспорт, СНИЛС.

Адрес Агентства занятости: Английский проспект, 45/26.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика