Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Эксперты госкорпорации «Росатом» приняли проект по внедрению бережливого производства в Центре занятости населения Санкт-Петербурга

В Агентстве занятости населения Адмиралтейского района состоялась защита проекта по внедрению технологий бережливого производства. Его основная цель - повышение качества услуг Службы занятости. Рабочая группа проекта из специалистов и руководителей Центра занятости и представителей Госкорпорации «Росатом» разработала целый комплекс мероприятий по сокращению издержек, в том числе потери времени. Проект принимали директор по развитию Производственной системы «Росатом» Сергей Обозов и председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко. Центр занятости населения внедряет технологии бережливого производства в рамках подготовки к участию в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости».

В результате подробного анализа работы Службы занятости эксперты предложили варианты модернизации формата приема соискателя в рамках предоставления государственной услуги. Раньше человек при первичном обращении мог провести в Агентстве занятости до часу, из которых только 10 минут взаимодействовал со специалистом, остальное время приходилось на заполнение документов. Ему требовалось поставить порядка 31 подписи, но после изменений регламентов и программного обеспечения будет достаточно одной. Значительно повысить производительность удалось за счет, на первый взгляд, незаметных мелочей. Специалисты провели сортировку папок и личных дел по датам обращения клиентов, увеличили шрифты в документах, перевели телефонные консультации на администратора. Теперь сэкономленное время можно использовать на более адресную работу и предоставление дополнительных услуг. Специалисты непосредственно при обращении смогут детально разобраться, почему человек не может найти работу, выбрать услуги, которые ему помогут: например, дополнительное образование или работа с психологом, чтобы снять стресс во время собеседования.

Эксперты предложили вариант идеального состояния Службы занятости, когда появится возможность со всеми бумажными формальностями разобраться онлайн. Человек заранее сможет записаться на прием через сайт государственных услуг или портал r21.spb.ru, к заявлению автоматически присоединится информация о стаже работы, справка о средней зарплате и другие документы.

«Примерно три года назад мы убедились, что наши методы великолепно работают и в социальной сфере, мы начали делать «бережливые поликлиники», а раз это работает в поликлиниках, почему это не может работать в других сферах государственно-муниципального управления. Наша производственная система нацелена на то, чтобы уничтожать потери, сокращать время протекания процессов, снижать себестоимость продукции», - пояснил директор по развитию ПСР Госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов. Как отметил эксперт, в Службе занятости за короткий срок в результате стандартизации процессов будет в два раза сокращено время обслуживания клиента на приёме, однако, этого еще недостаточно: «Надо поработать с информационной системой, чтобы человек мог сделать всё, не выходя из дома».

При этом петербургская Служба занятости - пока первая и единственная в России взяла на себя функцию по формированию Регионального центра компетенций по производительности труда. В остальных субъектах Российской Федерации, приступивших к реализации национального проекта, РЦК организовываются под руководством государственных структур в сферах экономики и промышленности. «У нас, действительно, создан региональный центр компетенций, и мы очень рады, что с Госкорпорацией "Росатом" начали говорить на одном языке. Мы не просто хотим повысить эффективность работы Службы занятости и нескольких предприятиях города, наша задача через регулирование рынка труда и системное предотвращение потерь и лишних издержек дать максимальную конкурентоспособность городу и стране. Если мы сейчас сумеем синхронизировать работу кадровых служб предприятий, технологических служб, которые отвечают за производительность, и органов службы занятости, мы сможем серьезно продвинуться вперед», - поделился Дмитрий Чернейко, председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга.

Практики бережливого производства уже широко применяются на промышленных предприятиях, в поликлиниках, и стали стратегией для многих бизнес-структур. Итоги их внедрения подводят предприятия пилотного проекта по развитию производственных систем, реализуемого Комитетом по труду и занятости и Комитетом по промышленной политике совместно с экспертами Госкорпорации «Росатом». К примеру, на машиностроительном заводе АО «Армалит» удалось сократить на многих участках ручной труд, увеличился объем выполненных работ за две смены, изменилась логистика внутри цехов и удалось полностью исключить некомплектность при сборке изделий. Производительность труда отдельных производственных потоках выросла в три раза. Безусловно, отмечают участники проекта, некоторые процессы внедрить на предприятии проще, чем в социальных учреждениях.  Но и в Центре занятости есть возможность применить практики, успешно показавшие себя на производстве: например, «лист решения проблем», чтобы каждый сотрудник мог оперативно сообщать о возникающих сложностях руководству, а руководство не менее оперативно их решать.

Несмотря на то, что проект запущен только на одной площадке, в следующем году в систему вступят и другие Агентства занятости, пояснила директор Центра занятости населения Юлия Горохова: «Мы выбрали Адмиралтейский район не случайно: во-первых, это центр города, во-вторых, на этой площадке одинаково представлены два основных направления деятельности: прием соискателей и работодателей. Есть баланс по количеству вакансий и претендующих на них соискателей. Полученные наработки и опыт будут распространены и на другие Агентства, но многие изменения вводятся уже сейчас во всех районах, потому что Служба занятости связана едиными регламентами и информационными программами».

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика