Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

В Петербурге прошла конференция, посвященная привлечению, адаптации и удержанию кадров на производстве

На Ленинградском комбинате хлебопродуктов им. С.М.Кирова прошла вторая городская конференция, посвященная эффективному использованию и развитию трудовых ресурсов. Мероприятие организовано совместно Комитетом по труду и занятости населения и ОАО «Ленинградский комбинат хлебопродуктов им. С.М.Кирова». Участники конференции совместно с представителями Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга и Агентства занятости населения Невского района города обсудили подходы к привлечению, адаптации и удержанию молодых специалистов, а также расширения возможностей для трудоустройства граждан предпенсионного и пенсионного возраста.

«Только через обучение людей кадровую проблему решить невозможно. Самое главное – научиться решать задачу кадрового проектирования и кадрового обеспечения. Прежде чем открыть рабочее место, надо понимать, кто на нем будет работать, где найти этого человека, надо ли его дополнительно обучать, либо он уже есть на открытом рынке труда», - отметил, открывая конференцию, председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко. Уже несколько лет в городе работает механизм опережающего обучения. В программе участвуют крупные промышленные предприятия в сферах экологии, полимерного производства, фармацевтики, информационных технологий. Сотрудники повышают квалификацию или переобучаются по программам информационных технологий, проектного управления, программирования станков ЧПУ, управления рисками и ликвидностью предприятий, безопасности строительства, производственного менеджмента и по ряду рабочих специальностей. В 2017 году опережающее обучение прошло 670 человек, в 2018 году -  1025 человек. А в 2019 в рамках программы, наряду с другими специальностями, предполагается обучить 150 специалистов в сфере информационных технологий, программистов предприятий, входящих в инновационные кластеры Петербурга. Участие в программе позволяет обеспечить кадрами необходимой квалификации проекты и сохранить рабочие места сотрудникам, попавшим под риск сокращения, например, при модернизации производства.

Как отметила директор ОАО ЛКХП им. С.М.Кирова Наталья Загорская, на производстве давно существует система переподготовки, развития кадров и наставничества, и это даёт свои результаты, когда вчерашний инженер растёт до начальника производства, грануляторщик – до инженера, а бригадир становится начальником мукомольного производства. При этом директор предприятия обозначила, что перейти от позиции хорошего специалиста к должности, где требуются управленческие компетенции не так просто: сотрудники, привыкшие администрировать процессы, не всегда умеют управлять людьми.

Как рассказали представители АО «РЭП Холдинг», частые проблемы, с которыми сталкиваются на предприятии: увеличение среднего возраста работника, нехватка людей из-за роста объемов производства, и необходимые «редкие компетенции». Решением кадровой проблемы стало создание в одном из подразделений холдинга Студенческого конструкторского бюро, которое помогает сформировать активный внешний кадровый резерв за счёт учащихся-инженеров. Так возрастные и более опытные сотрудники выступают наставниками, а у студентов появляется понимание о направлениях деятельности предприятия, они приобретают опыт и могут защитить дипломную работу на базе центра.

Зачастую, привлечь молодежь на производство помогают открытые уроки в школах, предоставление студенческой практики в различных подразделениях, экскурсии. При этом предприятия остаются открытыми для возрастных соискателей: важную роль играет опыт, понимание процессов производства и их квалификация.

Конференция «Эффективное использование и развитие трудовых ресурсов» с участием представителей государственных структур, топ-менеджмента предприятий и директоров по персоналу производственных предприятий Невского района Санкт-Петербурга проходит уже второй раз. К важным темам повышения производительности и охраны труда, занятости людей старшего возраста и молодёжи вернутся на III Санкт-Петербургском Международном Форуме труда, который пройдет с 28 февраля по 1 марта 2019 года в «Экспофоруме».

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика