Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

В Приморском районе стартовал социальный проект «Золотые руки. Шаг к профессии»


В 2019 году в Приморском районе Санкт-Петербурга началась реализация социального проекта «Золотые руки: шаг к профессии», нацеленного на создание благоприятных условий для выбора детьми из малообеспеченных и многодетных семей технических (рабочих и инженерных) профессий с учётом потребностей региона, собственных интересов таких детей, их способностей и возможностей.

Проект охватывает три возрастные группы детей из многодетных и малоимущих семей: 7-10 лет; 11-13 лет и 14-17 лет. Им (на безвозмездной основе, в рамках лимитов по квотам) предлагаются комплексные социальные услуги по формированию навыков трудовой активности, диагностике профессионального призвания и возможностей, содействию целевому обучению детей рабочим и инженерным профессиям и дальнейшему трудоустройству.

Среди основных мероприятий проекта – проведение профориентационных тестирований, открытых уроков и мастер-классов по отраслевой структуре инженерных или рабочих профессий, производственных экскурсий и практикумов, встреч с интересными людьми. Наряду с этим планируется подготовить и издать каталог рабочих и инженерных специальностей и учебных заведений, оказывать консультационную и правовую помощь участникам проекта в процессе их поступления на обучение, дальнейшего обучения и трудоустройства.

На первом этапе работа будет проводиться по следующим профессиям: автослесарь, слесарь-механик (рабочие), а также инженер-проектировщик, инженер-строитель, инженер-эколог (инженеры). В дальнейшем планируется существенно расширить круг профессий.

Гранты в рамках проводимых мероприятий предоставляют партнёры проекта. Среди партнёров проекта – Центр занятости населения Санкт-Петербурга (Агентство занятости населения Приморского района Санкт-Петербурга), Администрация Приморского района Санкт-Петербурга, СПб ГБУ "Центр социальной помощи семье и детям Приморского района Санкт-Петербурга», учебный центр «Мефодий», образовательные и учебные заведения Приморского района Санкт-Петербурга, предприятия и организации Санкт-Петербурга.

Координирует проект Михайлов Дмитрий Михайлович.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика