Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Как рекрутировать молодые кадры на производство?

По данным Центра занятости населения Санкт-Петербурга, в городе работает 4806 предприятий в сфере производства, где занято 343,5 тысячи человек (15% от всех занятых в городе). При этом сейчас у 446 предприятий города открыто 7,7 тысяч рабочих мест. В топе самых востребованных: монтажники, инженеры-технологи, швеи, водители погрузчика, слесари-сантехники, инженеры по качеству и по сварке, электромонтеры, токари. На эти вакансии приходится 60% предложений в сфере производства.

22 мая в Агентстве занятости населения Колпинского района Санкт-Петербурга состоялся семинар, где обсуждались вопросы привлечения и развития кадров на предприятия города Колпино – инициативы будут переданы в профильные Комитеты Смольного. Во встрече приняли участие представители АО «Фирма Изотерм», АО «Средне-Невский судостроительный завод», ПАО «Ижорские заводы», учебные заведения и специалисты Центра занятости населения Санкт-Петербурга.

Раньше было обязательное направление на практику, затем распределение молодых специалистов. Сейчас же молодежь после окончания учебных заведений не может трудоустроиться, потому что нет достаточных навыков», – такими словами открыла совещание директор АО «Фирма Изотерм» Виктория Нестерова. Это задало тон дискуссии по привлечению молодежи на производство.

Знакомство с профессией происходит на профориентационных экскурсиях, когда школьники и студенты осознают, что современному заводу требуются не только квалифицированные рабочие, но и специалисты по управлению качеством, охране труда, экологи, технологи и конструкторы. Конкурсы профессионального мастерства помогают школьникам выбрать сферу деятельности еще до поступления, уверена начальник отдела профессионального самоопределения и карьерного роста Центра занятости населения Ольга Чернаус: «Самый эффективный способ – проведение профессиональных проб, когда школьник может применить себя в профессии, или проектная деятельность, когда организация формирует проект для школьников, например, заказ на создание школы будущего, корабля. Для подростка гораздо интереснее получать навыки, а не наблюдать со стороны, чем занимаются сотрудники на предприятии».

Лейтмотивом встречи экспертов стало несоответствие учебных программ потребности предприятий. Например, слесари механосборочных работ, операторы станков с программным управлением учатся в колледжах на материально-технической базе, которая далека от уровня современного оборудования. «Вопрос в том, что запросы производства, как правило, имеют перспективу нескольких лет в зависимости от заказа. Им специалисты нужны сейчас. А подготовка кадров, в среднем, длится 2 года 10 месяцев, процесс растягивается, мы тратим время на подачу документации, согласование, но, как правило, к этому времени заказ уже выполняется», – рассказал заместитель директора по развитию ГБПОУ «Ижорский колледж» Ярослав Руденко.

В то же время при модернизации производства у работодателя есть минимум два варианта действий – либо привлекать на практику студентов и учить их работать с таким оборудованием, либо повышать квалификацию занятых на производстве кадров. «Даже в судостроении каждая компания имеет свою узкую направленность, огромное разнообразие профессий. И готовить в Санкт-Петербурге сварщика для Северодвинска? Образовательным учреждениям необходимо давать общие знания, а узкая специализация – зона ответственности работодателя», – такую схему работы предложила специалист по подготовке персонала АО «Средне-Невский судостроительный завод» Валентина Прыткова. Если у компании нет возможности обучать сотрудников, Центр занятости населения Санкт-Петербурга готов помочь работодателям программами дополнительного образования, например, в рамках опережающего обучения. Таким образом, организации отдают проблему повышения квалификации своих сотрудников на аутсорсинг и бесплатно развивают кадры для предприятия.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика