Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Что изменилось в начислении пособия по безработице в июле 2020 года

Сообщаем об изменениях в сроках и размерах выплат пособия по безработице согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2020 № 988.

Гражданам, которые были уволены с 1 марта 2020 года, будет выплачиваться пособие в размере 12 130 рублей в месяц с апреля по август, независимо от утраченного заработка.

Ранее в 2019 году сумма максимального пособия составляла 8 000 рублей. Сейчас она составляет 12 130 рублей и сохраняется до конца 2020 года. Если гражданин не попадает под категорию людей, которые были уволены после 1 марта, то их пособие рассчитывается исходя из различных факторов:

  • причины постановки на учет
  • даты увольнения
  • периода работы в течение года до постановки на учет
  • причины потери работы
  • среднего заработка на последнем месте работы

Минимальный размер пособия повышен до 4 500 рублей в период с мая по август 2020 года. Отмечаем, что в другие месяцы минимальный размер пособия составит 1 500 рублей. Сумма может быть увеличена на районный коэффициент.

Минимальное пособие по безработице выплачивается гражданам, которые:

  • впервые ищут работу (исключение — для детей-сирот)
  • не обращались в центр занятости после увольнения больше года
  • работали меньше 26 недель за последние 12 месяцев
  • уволены или отчислены с обучения по направлению центра занятости по своей вине
  • прекратили регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя (но действует временное исключение, о котором написано ниже)
  • не имеют сведений о трудовой деятельности и среднем заработке

Если после 1 марта 2020 года у гражданина истек срок выплаты пособия по безработице, то выплаты автоматически продлеваются еще на три месяца, но не позднее 1 октября 2020 года. При этом сумма выплаты будет такой же, как до окончания срока действия, но не меньше минимального и не больше максимального размера, установленного на день продления.

Доплата на детей:

Доплату к пособию по безработице на каждого несовершеннолетнего ребенка в размере 3 000 рублей с апреля по август может получить один из родителей, который потерял работу с 1 марта 2020 года и официально зарегистрировался в качестве безработного.

Также, независимо от даты увольнения, доплату к пособию по безработице на каждого несовершеннолетнего ребенка в размере 3 000 рублей может получить один из родителей в июне, июле и августе, если официально зарегистрирован в качестве безработного.

Доплата на детей поступает вместе с пособием по безработице, то есть увеличивает его на 3 000 рублей.

Индивидуальным предпринимателям:

Индивидуальные предприниматели, прекратившие свою деятельность после 1 марта и признанные безработными, смогут получать пособие в размере 12 130 рублей. Эта сумма назначается на срок не более трех месяцев, но не позднее 1 октября 2020 года.

Сроки выплаты пособия:

Первая выплата пособия начисляется за 11 дней безработицы (за период с момента подачи заявления гражданина и до признания его безработным).

Следующая выплата начисляется за полный месяц после прохождения перерегистрации для подтверждения статуса безработного. Перерегистрация проводится один раз в месяц.

Средства поступают на банковские реквизиты через 5-7 рабочих дней, на почтовые – через 2-3 недели после начисления. С начислениями вы можете ознакомиться в личном кабинете на сайте r21.spb.ru в разделе получить услугу/информирование о социальных выплатах.

Как проходить перерегистрацию:

Тем, кто признан безработным через порталы «Работа в России» и «Госуслуги» перерегистрация производится автоматически, человеку самому делать ничего не нужно.

Ссылки на нормативные документы:
Постановление Правительства Российской Федерации от 10.06.2020 г. № 844
Постановление Правительства РФ от 04.07.2020 № 988

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика