Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Более 70 тысяч петербуржцев прошли профессиональную ориентацию с помощью Службы занятости

В 2020 году почти 73 тысячи петербуржцев воспользовались услугой профессиональной ориентации, из них более 20 тысяч - это молодежь в возрасте от 14 до 29 лет.
 

Всем, у кого возникли сложности с поиском работы или кто не может определиться с выбором направления деятельности, готовы помочь психологи Центра занятости населения. Специалисты не только рассказывают о тенденциях на рынке труда и востребованных профессиях. С помощью тестирования они определяют способности, склонности и личностные качества клиента и с учетом его образования и опыта помогают выбрать направление развития карьеры или программу обучения. При поиске работы важны не только профессиональные качества, но и психологическая подготовка, поэтому сотрудники Центра занятости помогут грамотно составить резюме и дадут советы для прохождения собеседования.
 

Служба занятости традиционно уделяет особое внимание профессиональной ориентации студентов. Реализуются проекты, направленные на формирование знаний о психологических аспектах профессиональной деятельности, стратегиях поиска первого рабочего места и адаптации на нем, определение наиболее подходящих видов деятельности в соответствии с направленностью обучения и предпочтениями. Уделяется внимание и построению карьерных траекторий: возможностям дальнейшего развития в профессии и с учетом постоянно изменяющихся требований рынка труда и развитием технологий. Последнее особенно важно в связи с быстрыми технологическими изменениями, происходящими во всех отраслях, и повышающимся спросом на специалистов со знаниями из нескольких областей.
 

Служба занятости сотрудничает с большинством колледжей и вузов города.
 

В рамках взаимодействия с Санкт-Петербургским государственным университетом аэрокосмического приборостроения проводятся индивидуальные консультации для студентов и выпускников университета. В тренинговой школе «Дизайн карьеры» проведен комплекс обучающих мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности студентов и выпускников вуза на рынке труда за счет развития знаний, навыков и компетенций в проектировании карьеры.
 

В рамках взаимодействие с Национальным исследовательским университетом ИТМО организовано карьерное консультирование в офлайн и онлайн формате студентов бакалавриата и магистратуры.
 

Совместно с Ассоциацией выпускников Санкт-Петербургского государственного университета записаны подкасты на темы поиска работы, трудоустройства и адаптации на рабочем месте.
 

В рамках взаимодействия с Центром карьеры Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге организовано карьерное консультирование студентов.
 

Планирование карьеры важно не только в юном возрасте. Часто к психологам Центра занятости приходят люди, столкнувшиеся с профессиональным выгоранием или достигшие предела в совей области деятельности, а также те, кто длительно не работал, но хочет возобновить трудовую деятельность. Обратиться за услугой по профориентации может любой житель Санкт-Петербурга независимо от возраста и наличия у него статуса безработного. Получить бесплатно профессиональную консультацию психологов сейчас можно в онлайн формате, записавшись через сайт Центра занятости населения https://r21.spb.ru/empl/appointment.htm

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика