Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Идти в ногу со временем: в Санкт-Петербурге открылась «Школа социальных компетенций»

Около 50 петербурженок прошли пилотный курс обучения в рамках проекта «Школа социальных компетенций».

Центр занятости населения Санкт-Петербурга совместно с Комитетом по труду и занятости населения Санкт-Петербурга и Межрегиональной общественной организацией поддержки семьи, материнства и детства «Врачи детям» реализует проект, направленный на формирование у женщин социальных компетенций, без которых невозможно устроиться на желаемую работу, адаптироваться на новом рабочем месте, построить карьеру или открыть свой бизнес.

В рамках инновационной программы психологи четырех районных Агентств занятости населения Санкт-Петербурга в режиме онлайн проводили занятия, в основе которых – формирование soft skills  («гибкие, или мягкие, навыки» - англ.). Курс был поделен на пять основных направлений. На изучение каждого отводилось три часа, а практические навыки отрабатывались с помощью домашнего задания. Полученные знания закреплены  методическими материалами, буклетами и видеоинструкциями.

«Если женщина, например, длительное время провела в декрете или по любым другим причинам долго находилась только в привычном для неё социуме, нигде не работала, навыки межличностного общения становятся заметно хуже, появляются различные страхи и барьеры, которые мешают продвинуться в профессиональном плане. В наше время важно уметь совмещать и материнство, и работу, и саморазвитие, поэтому данный проект очень полезен», – отмечает начальник отдела профессионального самоопределения и карьерного роста Центра занятости населения Санкт-Петербурга Ольга Чернаус.

В ходе обучения женщины самосовершенствуются в профессиональном и межличностном планах, учатся работе в команде, планированию и управлению рабочими и бизнес-процессами, осваивают навыки эффективной коммуникации, аргументирования и разрешения конфликтов, развивают креативное мышление, цифровую грамотность и многое другое.

Руководитель проекта «Школа социальных компетенций» со стороны организации «Врачи детям» Константин Захаров поясняет: «Задача разработанного курса - научить женщин идти в ногу со временем, совмещать материнство и профессиональную карьеру, добиваться личностного роста. Мы показываем, как ориентироваться в вызовах современности, приобрести социальную устойчивость и стать опорой для других».

Проект «Школа социальных компетенций» реализуется при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Разрабатываемая программа будет способствовать реализации ключевых направлений Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы. Цель программы - содействие трудоустройству женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и улучшению их положения на рынке труда.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика