Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Эксперты Клуба работодателей обсудили новые тенденции в подборе персонала

7 апреля состоялась очередная встреча Клуба работодателей, на которой эксперты обсудили новые тенденции при найме сотрудников. 
 

В вебинаре приняли участие:

•     Юлия Горохова, директор Центра занятости населения Санкт-Петербурга;

•     Сергей Михайленко, заместитель начальника отдела активных программ Центра занятости населения Санкт-Петербурга;

•     Елена Колкова, управляющий партнер JetStaff;

•     Максим Мельников, начальник отдела подбора и адаптации персонала ООО «Деловые линии»;

•     Наталья Климова, HR-специалист ООО «Йотун Пэйнтс»;

•     Елена Ермакова, менеджер по персоналу АО «Автопарк №1».


 

Заместитель начальника отдела активных программ Сергей Михайленко рассказал о новых способах работы с клиентами в Службе занятости: «Мы активно работаем над оптимизацией инструментов по подбору персонала под те задачи, которые стоят перед бизнесом. Например, уже сейчас можно воспользоваться видеоинтервью. Суть этого сервиса заключается в том, что при размещении вакансии работодатель заявляет о возможности откликнуться на нее с помощью видеообращения. Когда кандидат записывает видео, на экране отображаются вопросы от работодателя, на которые ему необходимо ответить в течение 7 минут. После записи видео кандидатом, рекрутер в удобное для него время просматривает записанное экспресс-интервью и принимает решение о дальнейшем взаимодействии. Уже сейчас мы видим хороший результат по трудоустройству».


 

Специалисты Службы занятости представили и другие полезные инструменты подбора персонала. Среди них экспресс вакансии, которые размещаются на определенных порталах, но носят только информационный характер и не предполагает выдачу соискателям направлений. Другой вариант – перспективная вакансия для подбора кандидатов на рабочее место, которое пока не создано или не освободилось, а также для формирования резерва кандидатов. Активно применяется анкета для первичного отбора соискателей, которая подразумевает под собой массовую рассылку с предложением о работе, после чего полученные результаты анализируются, а подходящие кандидаты направляются работодателю.


 

Елена Ермакова, менеджер по персоналу АО «Автопарк №1», отметила, что в 2020 году из-за пандемии компания столкнулась с огромным дефицитом кадров, а также обозначила изменения на рынке труда: «На мой взгляд, кандидаты стали более избирательны, у нас был сумасшедший отклик на руководящие позиции, но в противовес мы отчаянно нуждались в неквалифицированных кадрах. Свободный график и удаленка были востребованы, это очень чувствовалось при работе с кандидатами».


 

На вебинаре эксперты также обсудили, как работать с потенциальными кандидатами в регионах при отсутствии открытых вакансий, чем поможет HR-специалисту поиск на профессиональных форумах и сообществах, почему так важно уделить внимание адаптации новых сотрудников именно сейчас, как провести групповое собеседование в формате игры и понять все о навыках командной работы у кандидата и многое другое.


 

Полную версию встречи Клуба работодателей можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=l5y9VPa1RqQ .


 

Клуб работодателей является совместным проектом Комитета по труду и занятости населения и Службы занятости населения Санкт-Петербурга и направлен на развитие диалога между представителями государственной власти и бизнеса.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика