Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

На Ярмарке вакансий «Семья и карьера» рассказали о возможностях удаленной работы

29 апреля в онлайн-формате состоялась Ярмарка вакансий для женщин «Семья и карьера».  

В этом году мероприятие было посвящено удаленной работе и работе с гибким графиком, которая позволяет женщинам, воспитывающих детей, не потерять свою квалификацию и совершенствовать профессиональные навыки.

На сайте Службы занятости населения более 40 работодателей, среди которых «Итака-Недвижимость», «Европа-Менеджмент», «Север-Телеком», «Ленавтотехника», «Ржевка хлеб», «Монолит плюс», музыкальный театр «Карамболь», база отдых Green Village представили более 550 рабочих мест. Участникам Ярмарки вакансий были предложены различные вакансии: бухгалтера, копирайтера, модератора сайтов, IT-специалиста, SMM-специалиста, оператора колл-центра, репетитора, переводчика, веб-дизайнера, маркетолога.

На Ярмарке работала «Открытая студия», где выступили специалисты Службы занятости населения, эксперты в области HR, представители таких профессий, как блогер, репетитор, художник-дизайнер.  Приглашенные гости обсудили, как женщине совмещать работу и семью, поговорили об особенностях дистанционной работы, о самозанятости и поделились впечатлениями о переходе на удаленный формат.

В своих выступлениях в «Открытой студии» специалисты Службы занятости населения Санкт-Петербурга рассказали о правовом регулировании при организации дистанционной работы, качествах, которыми нужно обладать, чтобы начать свое дело или стать самозанятым, а также о программах профессионального обучения для женщин, находящихся в декрете.

Большое внимание на Ярмарке было уделено теме открытия собственного дела и самозанятости. Ольга Чернаус, начальник отдела профессионального самоопределения и карьерного роста Центра занятости населения Санкт-Петербурга, отвечая на вопрос о том, может ли человек работать один, отметила: «Быть самозанятым – это, с одной стороны, свобода и независимость от работодателя, но, с другой стороны, человек должен обладать высокой степенью самоорганизации, тайм-менеджментом и множеством дополнительных знаний».

Михаил Рапопорт, координатор проекта «Горизонты гостеприимства», говоря о развитии дистанционной занятости в Санкт-Петербурге, сказал, что для женщин появился огромный пласт возможностей для работы: «Девушки, которые выходят из декрета, зачастую сталкиваются с небольшой профессиональной депрессией. Нужно не теряться и искать в себе таланты, потому что они 100% есть. Даже если идет речь об удаленке, то это может быть бейбиситерство, репетиторство, различные формы преподавания».

Все выступления спикеров транслировались в официальной группе Центра занятости населения «Вконтакте», а также на сайте R21.spb.ru и собрали более 4000 просмотров. Записи с мероприятия доступны по ссылке https://vk.com/video-44396454_456239202.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика