Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Рынок труда Петербурга становится одной из составляющих формирования инклюзивного общества: растет число предприятий, где работают люди с инвалидностью

По официальным данным, сейчас в Петербурге живет порядка 124 тыс горожан трудоспособного возраста с ограниченными возможностями. Около 43 тысяч из них работают, что составляет 35%. Растет количество предприятий, предоставивших вакансии для людей с ограниченными возможностями в июне прошлого года их было 560, а в этом году уже 623.

Создание инклюзивного общества, в котором каждый вне зависимости от пола, возраста, этнической принадлежности, статуса а также физического или ментального состояния чувствует себя принятым, понятым и полноправным членом, является общемировой тенденцией, и рынок труда Петербурга один из инструментов этого процесса. За счет субсидий из бюджета Санкт-Петербурга созданы рабочие места для людей с инвалидностью, в том числе специальные рабочие места для людей, имеющих тяжелые или сочетанные патологии. В 2021 году заключено 13 договоров, в рамках которых будет создано и модернизировано 214 рабочих мест.

Служба занятости населения Санкт-Петербурга уже давно занимается трудоустройством граждан с ограниченными возможностями: контролирует соблюдение работодателями установленной квоты для приема на работу людей с инвалидностью, участвует в создании специальных рабочих мест, организует стажировки (первое рабочее место) для выпускников колледжей и ВУЗов с инвалидностью. В 2020 году в рамках проекта «Стажировка для граждан, испытывающих трудности в поиске работы» прошли стажировку 95 выпускников-инвалидов, из них 42 - дистанционно. Стажировки позволяют людям с ограниченными возможностями подготовиться к выходу на открытый рынок труда, помогают им закрепится на рабочем месте. За 2021 год стажировки пройдут не менее 100 человек.

На днях в центре Петербурга при поддержке Комитета по труду и занятости населения с помощью средств городского бюджета открылось новое необычное музейное пространство «Мир на ощупь», где работают люди с ограничениями зрения. Пространство, в котором любой может почувствовать мир, как чувствуют его люди лишенные способности видеть, предлагает посетителям не только новый опыт восприятия действительности, но помогает лучше понять тех, чьи возможности отличаются от обычных.

 «Всегда радостно, когда что-то созидается, особенно в наше непростое время. Сейчас много новых направлений. Например, изготовление сувенирной продукции в разных мастерских, где работают люди с инвалидностью, в домах-интернатах, в коррекционных школах, на площадках общественных организаций. Если удастся развить систему продвижения этой сувенирной продукции, то это будет большой шаг вперед. Важное направление – клиниговый сервис. А также озеленение нашего города, которое сделает Петербург красивым и цветущим», - прокомментировала Ирина Кузнецова, начальник отдела занятости граждан с особыми потребностями Комитета по труду и занятости населения.

Сохранение и создание новых рабочих мест для людей с инвалидностью стало возможным благодаря изменениям, внесенным в региональное законодательство о квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Благодаря этому некоммерческий сектор может получать финансовую поддержку от крупного бизнеса по обеспечению рабочих мест, на которых трудятся люди с инвалидностью.    
Кроме того, с 2021 года в Петербурге в рамках программы реализации социального заказа апробируется принципиально-новый механизм оказания услуг сопровождения: от постановки на учет до сопровождения к месту работы, граждан имеющих статус инвалидов.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика