Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Учиться, учиться и еще раз учиться

В конце лета традиционно начинает расти активность на рынке труда. Только с начала августа число безработных в Петербурге уменьшилось с 30990 до 29163 человек, что составило почти 6% за 3 недели. Несмотря на то, что некоторые ограничения продолжают влиять на ситуацию в целом, происходит не только возвращение к допандемическим показателям, но и возобновляется развитие рынка с учетом современных тенденций.
 

Одна из основных современных тенденций на рынке труда – отказ от пожизненного найма. По сравнению с прошлыми десятилетиями стремительно изменяются потребности работников и требования работодателей. Чтобы сохранить конкурентоспособность, большинству соискателей и не только молодых, придется получать дополнительное образование в своей или смежной специальности, а, возможно, вообще менять профессию.
 

Во многих индустриях появляются технологии и сервисы заменяющие сотрудников или требующие от них новых навыков и компетенций, о приобретении которых можно позаботиться уже сейчас. Профессиональная переподготовка не только укрепляет позиции соискателя на рынке труда, но и может помочь безболезненно перейти в другой, более актуальный сегмент деятельности.
 

Центр занятости населения дает возможность пройти бесплатное профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование по 75 востребованным специальностям самых разных направлений: офис-менеджер, администратор, воспитатель, бухгалтер, кондитер, специалист по интернет маркетингу, специалист по информационному проектированию и многим другим.
 

С января по август 2021 года из 2937 человек, направленных на обучение, 2475 уже завершили курс, а 479 еще продолжают занятия. 959 горожан из числа получивших новые специальности, уже устроились на работу. Всего за этот год планируется обучить 3840 безработных, это на 500 человек больше, чем в 2020 –м году.
 

Обучение людей, зарегистрированных статусе безработных, а также женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет организовано в соответствии с перечнем приоритетных на сегодняшний день профессий, который утвержден Комитетом по труду и занятости населения Санкт-Петербурга.
 

Кроме того, в рамках федеральной программы «Содействия занятости» национального проекта «Демография» учиться могут пойти не только безработные, но и ищущие работу петербуржцы, горожане «серебряного» возраста – 50-ти лет и старше, женщины не состоящие в трудовых отношениях, которые воспитывают детей дошкольного возраста.  Это уникальная возможность пройти обучение у одного из трех федеральных операторов: Ворлдскиллс Россия, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Томский государственный университет. Для участия нужно  подать заявление через портал «Работа в России».
 

Еще Служба занятости населения организует опережающее обучение для работников предприятий нашего города. Участие в этой программе происходит по инициативе работодателя, который за счет новых компетенций сотрудников может повысить эффективность производства.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика