Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

В Петербурге подвели итоги «Трудового лета - 2021»

16 сентября в манеже стадиона «Кировец» состоялось торжественное закрытие летней трудовой смены для участников городской программы временного трудоустройства несовершеннолетних. Мероприятие организовали Центр занятости населения и Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга. 
 

Самых трудолюбивых подростков наградили памятным знаком «Кадры будущего» и благодарственными письмами. 
 

«Лето – это период, когда можно подвести какие-то итоги, можно отдохнуть, но вы решили поработать и я думаю, сделали правильный выбор. Вы принесли пользу городу, принесли пользу себе. Научились тому, что называют словом «труд». Вы приобрели совершенно незаменимые, бесценные навыки коллективного труда, на практике прошли элементы профессиональной ориентации. На самом деле, это стоит дорогого.  Позже вы это поймете более предметно. Спасибо, что вы есть, спасибо, что не поленились поработать, поздравляю вас с успешным завершением трудового лета! Знаю, что для кого-то оно не закончилось, кто-то уже решил работать в круглогодичном режиме, если эта перспектива вас интересует, реализовать её вполне возможно»,

- обратился к участникам праздника  председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко.
 

По программе временной занятости летом 2021 года было трудоустроено 6932 подростка, что на 661 больше, чем в прошлом году. В том числе, 342 детей-сирот, находящихся под опекой, 126 – с ограниченными возможностями и 800 подростков, состоящих на различных учётах.  В нынешнем году изменилось предложение сезонной работы для молодых горожан. К традиционному труду в сфере благоустройства, в том числе, в садово-парковых предприятиях города, привлекли только половину подростков-участников этой городской программы. Остальные были заняты на производствах, работали помощниками менеджера или делопроизводителя в библиотеках, школах, районных отделах судебных приставов и налоговых инспекциях.  Также несовершеннолетние горожане трудились дистанционно - создавали контент для сетевых проектов предприятий, школ, кружков и клубов.
 

«Детям до 15 лет интересна работа в бригадах и на улице, а постарше – уже другое. С возрастом подростки охотнее идут на более сложные работы. К примеру, особым спросом среди них сейчас пользуются изготовление сувенирной продукции, работа с компьютером или документами. В пандемийный год был внедрен удаленный режим работы, через интернет, и он по-прежнему очень интересен для подростков.   Работа по созданию контента и медиапланов для школ или кружков, других организаций в интернете очень популярна и в этом году».

- сообщила заместитель начальника отдела активных программ СПб ГАУ ЦЗН София Левакова.
 

Работа в сети Интернет привлекает не только подростков, работодателями также оказался востребован их подход к продвижению виртуальных проектов. «Молодежь молодежи посоветует и объяснит  лучше, чем я», - считает предприниматель Таисия Кеньк, доверившая подросткам ведение сразу двух  проектов в соцсети. Один из них посвящен развитию туризма, другой – популяризации классической музыки. Оба дают возможность учащимся не только заработать, но и значительно расширить кругозор,  создавая контент для наполнения страничек во Всемирной паутине. «Чтобы хорошо о чем-то рассказать, нужно хорошо это изучить», - добавляет Таисия Кеньк, подчеркивая, что свой первый опыт участия в городской программе «Трудовое лето» собирается не только продолжить, но и расширить. На следующий год предпринимательница намерена привлечь их в обучающий проект для подростков о финансовой грамотности, профориентации и построении карьеры.
 

Летний сезонный труд петербургских подростков может помочь и всем остальным российским школьникам – часть юных горожан в каникулы создавала виртуальную обучающую игру, которая вполне может стать пособием к дисциплине «Обществознание».  Участники «Школы будущих президентов»  создают симулятор города, который показывает, как устроены его инфраструктура и экономика,  насколько связаны самые разные городские объекты, и как важно их развивать. В ином случае игра закончится провалом  – бегством жителей из мегаполиса. Организаторы проекта уверяют, что всё в виртуальном пособии будет придумано и сделано подростками. Несмотря на то, что многие из них не имеют углубленных знаний программистов и веб-дизайнеров. «Мы выступает только как консультанты, - говорит руководитель проекта по трудоустройству школьников, дизайнер лаборатории разработки игр «Школа Будущих Президентов» Лилия Симоненко. – А в целом через такое трудоустройство стремимся показать ребятам, какие существуют интересные профессии будущего».
 

На серьезный,  почти профессиональный выбор ориентируют трудящихся у них подростков и в выставочном комплексе «Сестрорецкий рубеж». Его руководство не скрывает, что трудоустраивает летом воспитанников их же молодежного патриотического клуба. Но это сверхмотивированные ребята, которые хотят быть экскурсоводами.
 

Физическим трудом занимают летом подростков и представители Благотворительного Фонда помощи детям младшего возраста, оставшимся без попечения родителей «Первые Шаги». Их юные сотрудники большей частью убирают мусор с детских площадок Приморского района города.  Хотя, по признанию президента Фонда Любови Ивановой, даже это оказывается очень большим мотивирующим фактором. «Часто слышу от них: буду говорить своим друзьям, что не надо приходить на детские площадки вечером и сорить там, -   рассказывает Любовь Иванова и добавляет, что в этом году изменились планы юных работников по  поводу трат честно заработанных денег.  - В прошлом году говорили, что на подарки мамам или отдадут в семью. Сейчас -  потратят на развитие собственного бизнеса, своих проектов в Интернете».
 

Что касается заработка, что в летнюю трудовую четверть петербургские школьники могли заработать от 11 тысяч рублей в месяц. Рабочий день подростков не превышает 4 часов. С каждым из них заключается официальный трудовой договор.

Программа временной занятости среди несовершеннолетних в Петербурге действует уже более 20 лет. За это время в ней приняли участие около 60 тысяч юных жителей города.
© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика