Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

В Петербурге провели ярмарку вакансий для людей с ограниченными возможностями

17 сентября в «ПетроКонгрессе» состоялась ярмарка вакансий для людей с инвалидностью. Мероприятие, организованное ГАУ «Центр занятости населения Санкт-Петербурга» проводилось в рамках VII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». За 4 часа работы ее посетили свыше 700 человек.
 

Люди с особенностями здоровья могли рассмотреть предложения о трудоустройстве, получить консультации психологов Центра занятости населения, послушать выступления работодателей и поучаствовать в мастер-классах. Свыше трехсот вакансий представили 16 городских компаний в очном формате и 25 – в режиме онлайн.  В их числе оказались не только крупнейшие предприятия, такие как ГУП ТЭК СПб, Почта России, Горэлектротранс, Октябрьский электровагоноремонтный завод, сетевые ритейлеры Леруа Мерлен, Икеа, Буквоед, Петрович и Максидом, но и небольшие предприятия. Большинство из них уже имеют успешный опыт трудоустройства сотрудников с инвалидностью. Например, компания «Языки без границ» уже в третий раз объявила набор подготовки гидов со знанием русского жестового языка.
 

«В этом проекте нам очень сильно помогали Центр Занятости населения Санкт-Петербурга, частные компании и музеи, где собственно мы обучались, их больше 20. Поначалу не все особо верили, что такая история сработает. А когда запустили, то вот уже на третий курс у нас запросы пошли. Также у нас запускаются форматы дистанционных экскурсий. Там аудитория может быть несравненно больше, чем на живой экскурсии. На живой вы ограничены - пространством, возможностями русского жестового языка, например.  Аудитория подписавшихся на онлайн-экскурсию несоизмеримо, в десятки или сотни раз больше – хоть тысяча человек»,

- говорит генеральный директор ООО «Языки без границ», Сергей Кречетов.
 

Самим работодателям, трудоустраивающих инвалидов, в рамках ярмарки удалось пообщаться с руководством Национального центра «Абилимпикс». Его представители рассказали о подготовке к Х международному чемпионату  этого движения, который впервые пройдет в России в следующем году. В аналоге известного профессионального состязания «WorldSkills», но для людей с особенностями здоровья, сейчас 77 компетенций. Россияне готовятся к состязаниям в 55, и среди участников 12 – представители Петербурга. А от работодателей Северной столицы в Национальном центре ждут предложений в расширении перечня компетенций, в которых будут обучать профессиям или переподготавливать инвалидов. Ведь в планах «Абилимпикса» - вовлечь в него более возрастные категории граждан.
 

«Сейчас «Абилимпикс» в основном базируется на системе среднего профессионального образования. И в нашем движении в основном представлены рабочие профессии, хотя мы сейчас говорим о межвузовском, а в дальнейшем контексте развития - корпоративном движении. Тогда инвалиды на улицах городов, в офисах, крупных и малых предприятиях, школах, вузах – нигде не будут вызывать удивления у окружающих»,

– сказала на ярмарке вакансий в Петербурге заместитель руководителя Национального центра «Абилимпикс» Виктория Прошкина.
 

Кроме того, в ходе ярмарки специалисты Центра занятости населения Санкт-Петербурга, а также спикеры компаний поделились опытом трудоустройства людей с инвалидностью, свои семинары и мастер-классы провели сотрудники Melon Fashion Group, Центра по трудоустройству выпускников детских домов и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Работай-i», Почты России, творческой мастерской «Русская Береста».

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика