Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

В Санкт-Петербурге прошла общегородская ярмарка вакансий

Центр занятости населения Санкт-Петербурга провел осеннюю общегородскую ярмарку вакансий в режиме онлайн. С 5 по 7 октября все желающие смогли откликнуться на актуальные предложения о трудоустройстве городских предприятий и организаций, пройти предварительные собеседования, уточнить условия будущей работы, а также получить консультации карьерных консультантов и психологов Службы занятости.
 

Дистанционный формат мероприятия позволил привлечь к нему максимальное количество участников, как соискателей, так и работодателей. Всего на ярмарке более 150 работодателей представили 3500 рабочих мест. На вакансии, размещенные на сайте Ярмарки, откликнулись 14 000 посетителей. 
 

Благодаря онлайн-формату, представители предприятий Петербурга смогли наиболее полно презентовать свои предложения о трудоустройстве и рассказать о своих компаниях, а ищущие работу – побывать как на индивидуальных собеседованиях, так и на групповых встречах. В групповых собеседованиях приняли участие около 2000 соискателей, в индивидуальных – 200.
 

Ярмарку открыла видеоконференция «Работа после Covid-19. Что нужно знать о рынке труда и как использовать возможности государственных мер поддержки занятости» с участием представителей Центра занятости и Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, АНО «Университет 20.35», городского Центра трудовых ресурсов и СПб ГУП «Горэлектротранс». Эксперты обсудили актуальные вопросы трудоустройства, особенности работы в представленных отраслях и ситуацию на рынке труда Санкт-Петербурга в целом. 
 

Все выступления спикеров транслировались в официальной группе Центра занятости населения «ВКонтакте» и собрали около 7000 просмотров. Записи с мероприятия по-прежнему доступны для всех по ссылке.  
 

Каждый из трех дней работы ярмарки был посвящен конкретным отраслям. 5 октября встречи с потенциальными работниками проводили сотрудники крупнейших ритейл-операторов: ОBI, PRISMA, О’кей, Леруа Мерлен, Пятерочка, Дикси и Befree.  6 октября проходили презентации и индивидуальные собеседования в компании из сфер промышленности и услуг – ТД «Пролетарский труд», ЛокоТех, Изотерм, БалтИнвестГрупп, FOREMAN, OZON, Radisson hotel group, Почта России. А в последний день работы ярмарки вакансий свои предложения о трудоустройстве сделали Мегафон, Ростелеком, Сбер Решения, Триколор, Декатлон, Русская рыбалка, ресторанные сети ТОКИО-city, Теремок и Евразия. Дополнительно посетители ярмарки могли воспользоваться банком вакансий Центра занятости населения, в котором сейчас находится свыше 53 тысяч актуальных предложений о трудоустройстве от городских компаний.
 

Традиционно свои встречи с соискателями провели психологи и карьерные консультанты Центра занятости населения. В своих видеовыступлениях они рассказали о том, с чего начать и как вести диалог с работодателем,  как грамотно составить резюме и подготовить документы для самопрезентации в цифровом формате,  как правильно ставить  перед собой цели и достигать их. 
 

В рамках общегородской ярмарки вакансий состоялись круглые столы, на которых разбирались актуальные вопросы рынка труда Петербурга. 6 октября представители Центра занятости населения, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) и Центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) рассказали представителям бизнес-сообщества о возможностях бесплатного профессионального обучения или переподготовки персонала в рамках программы «Содействие занятости» национального проекта «Демография».
 

Ещё одна дискуссия велась вокруг проблем индустрии гостеприимства в Северной столице, которая столкнулась с   острым кадровым дефицитом в условиях резкого сокращения трудовой миграции. Представители сети кофеен Чайникофф,  Carl's Jr, Ikigai, ресторанов Теремок, Vlavaше, Пхали-Хинкали, Хачо и Пури, Macaronika, отелей Radisson Hotel Group в Санкт-Петербурге, FireWok cafe, Забыли сахар, Bao Mochi, бара Бакунин и пиццерии Stereo обсуждали проблемы и перспективы: как вернуть интерес к работе в ресторанной отрасли, как строить работу по привлечению персонала и его удержанию, поможет ли решить проблему «гонка зарплат».
 

Осенняя ярмарка вакансий – только одно из мероприятий, направленных на помощь в трудоустройстве жителям Петербурга. Всего в 2021 году Центром занятости населения были организованы две общегородских ярмарки вакансий (весенняя и осенняя), а также специализированные ярмарки вакансий:  для женщин «Семья и карьера», для людей с нарушениями слуха, для начинающих предпринимателей и самозанятых горожан «Малый бизнес и предпринимательство», для людей с ограниченными возможностями и для граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика