Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Состоялся вебинар Клуба работодателей, посвященный программам Well-being

20 октября на очередной онлайн-встрече Клуба работодателей говорили о значении качества жизни сотрудников для эффективности производства.
 

Последнее время компании стали уделять все больше внимания уровню удовлетворенности жизнью своих работников. Было установлено, что проявление заботы о сотрудниках помогает улучшить производственные и HR процессы. Внедрение программ Well-being – этот термин можно перевести, как благополучие – новый мировой тренд, который все большее распространяется и на российские предприятия. Наступило понимание, что любой бизнес лежит на плечах людей, и сотрудники – это главный капитал, от которого зависит благополучие компании.
 

Модерировала встречу Елена Шемелина, лидер проекта LIFELINE, руководитель секции «Обучение» Клуба работодателей и эксперт в области модификации образа жизни.
 

В начале брифинга директор Центра занятости населения СПб Юлия Горохова рассказала о «портрете клиента» Службы занятости, составленного на основании статистических данных, полученных за 3 квартал 2021 года. Важно отметить, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число зарегистрированных безработных уменьшилось на 76,1%. Всего же за 9 месяцев 2021 года было признано безработными 52 690 граждан, это на 81 813 человек (60,8%) меньше, чем за соответствующий период 2020 года. Однако, среди них стало больше женщин (36,1% - мужчины, 63,1% - женщины), их процент увеличился на 0,5% с начала года (на 31.12.2020 – 62,6%). А доля молодёжи в возрасте от 16 до 29 лет в числе безработных граждан уменьшилась за прошедшие 9 месяцев на 8,2%.
 

Александр Рау, корпоративный психолог adidas Academy, поделился опытом внедрения программы wellbeing в компании «Adidas»: «В 2016 году мы создали трансформационную программу «Меняем жизнь через спорт», которая повышает осознанность, использует энергию спорта и запускает позитивные изменения в жизни каждого… Сейчас уже можно говорить о результатах. Снизилась текучесть кадров: из работающих в офисе с 15% до 8%, а из сотрудников розничной торговли с 125% до 70%. На 60% улучшилось качество обслуживания в магазинах. А еще очень высоким стал показатель лояльности».
 

Ольга Чернаус, начальник отдела профессионального самоопределения и карьерного роста, СПб ГАУ ЦЗН проанализировала проблемы профессионального выгорания и особенности психоэмоционального состояния людей, находящихся в поиске работы: «Служба занятости сейчас трансформируется, и не так давно мы создали опрос, который онлайн проходят клиенты, обращающиеся к нам. Суть его в том, чтобы мы могли разобраться в причинах, почему человек к нам обратился, и точно выявить его запрос. Из более чем трех тысяч опрошенных о профессиональном выгорании говорили 20%. А если говорить о гендерной составляющей, то женщины называли эту причину чаще всего – в 75% случаев».

«То, что крупные компании теперь системно подходят к теме благополучия сотрудников – нет ничего удивительного. Это иногда преподносится, как что-то новое, но это естественный, эволюционный путь развития бизнеса: холистический, человекоцентричный подход», - отметила  Наталья Григоренко, руководитель направления по Well-being, ПАО «Газпром нефть» в своем выступлении о программе "Качество жизни" — системном подходе к вопросам здоровья и благополучия сотрудников.
 

Кира Бубнова, исполнительный директор, ООО "Лайфэдвайз", президент Well-being Academy, в своей презентации говорила об управлении программами Well-being и их важности: «Благополучие сотрудников – ключевой тренд. Так было в прошлом году и в этом ничего не меняется. Благополучие для компании – это создание среды, способствующей удовлетворенности, позволяющей сотруднику раскрыть свой потенциал на благо себя и организации. И здесь очень важна поддержка этих программ руководством».
 

Посмотреть вебинар можно по ссылке:https://www.youtube.com/watch?v=dn6neKyEvMY

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика