Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

В Петербурге начала работу «Школа поваров» для людей с инвалидностью

26 ноября в Петербурге в ТЦ «Дунай» открылось кафе, где работают сотрудники с инвалидностью.  В «Школе поваров», созданной на базе кафе за счет субсидии из городского бюджета, смогут проходить стажировку горожане с ограниченными возможностями, которые осваивают профессии повара-кондитера или официанта.  Этот проект – один из примеров успешного партнёрства городских властей с предприятиями общепита, направленного на трудоустройство и профессиональную адаптацию людей с инвалидностью.
 

«Создание этого кафе – часть нашей деятельности, часть политики по формированию условий, чтобы петербуржцы с ограниченными возможностями здоровья были востребованы на рынке труда. Сейчас сложилась ситуация, характеризующая рынок труда, как рынок соискателя. Мы живём в момент, когда открыто определенное «окно возможностей», когда у тех петербуржцев, которые раньше были не столь на нём востребованы, представилась возможность трудиться»,

- отметил первый заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Николай Рогачёв.
 

Программа субсидирования создания рабочих мест для инвалидов в Петербурге реализуется 16 лет, в 2021 году из бюджета города на неё выделены 60 млн рублей.  На эти средства, до конца года будут созданы и модернизированы 218 рабочих мест, обеспечен доступ ещё к 116, пройдут профессиональную подготовку более 100 горожан с ограниченными возможностям здоровья.
 

Для данной площадки была выделена субсидия в 2,8 млн рублей. На них удалось создать 24 рабочих места, где смогут трудиться и проходить стажировку горожане с инвалидностью. Всего на открытие точек общепита, в которых трудятся люди с инвалидностью, за 7 лет было предоставлено около 8 млн рублей бюджетных субсидий.  За это время были открыты инклюзивная столовая в 5-м Предпортовом проезде и кафе на Кондратьевском проспекте. Генеральный директор сети кафе Лариса Талипова рассказала:

«Самая первая наша столовая, открыта совместно с Всероссийским обществом слепых. Она находится в 5-м Предпортовом, дом 3. Мы там начинали с малого – с двух рабочих мест, делали ремонт, получали оборудование. Здесь уже все по-другому. Сюда к нам отправляют ребят, которые закончили специализированные курсы обучения кондитеров, мы берем их к себе на стажировку. Места специально созданы для работы людей с особенностями, здесь у каждого стажера есть свой маршрут. Есть компьютерная видеопрограмма-подсказчик действий – она на мониторах показывает сотруднику, что делать следующим шагом, куда ему дальше двигаться.  Кроме того у нас установлено программное обеспечение сервиса доставки». 
 

Стажироваться в кафе на Дунайском проспекте будут выпускники Учебно-курсового комбината Управления социального питания. Это позволит выявить возможности и склонности будущих поваров-кондитеров и впоследствии их трудоустроить. Заработную плату стажера и его наставника, а также налоги во внебюджетные фонды, также компенсирует город.
 

Открытие учебных площадок на базе функционирующих объектов общепита – один из вариантов эффективной комплексной реабилитации людей с ограниченными возможностями и их подготовки к выходу на открытый рынок труда. Особенно актуально это направление в связи с высокой потребностью в сотрудниках сферы общественного питания: вакансия повара стабильно входит в первую десятку заявляемых в Службу занятости Петербурга.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика