Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Форум «Компетенции будущего»: самое важное – найти свое призвание

С 1 по 3 декабря состоялся форум «Компетенции будущего» для учеников средних и старших классов. Это мероприятие ежегодно организует для ребят и их родителей Центр занятости населения Санкт-Петербурга. Как и в прошлом году форум проходил в формате онлайн на сайте www.forum.R21.spb.ru.  За три дня работы его посетили более полутора тысяч пользователей, и еще 6228 человек следили за событиями в социальных сетях.
 

 «Мир меняется. Он становится непредсказуемым, нелинейным, хрупким и в связи с этим молодым людям сложно строить планы на будущее. Задача современной профориентации помочь ребятам справится с тревогой, помочь выбрать свой профессиональный путь. Сейчас основной тренд в профориентации – осознанность, понимание «кто я такой в этом мире и чем я хочу заниматься», и говорить об этом надо при помощи новых методов и технологий, на языке, понятном молодым»,

- считает Ольга Чернаус, начальник отдела профессионального самоопределения и карьерного роста СПб ГАУ ЦЗН.
 

На Форуме школьники могли принять участие онлайн-тренингах и встречах со специалистами Центра занятости – психологами и карьерными консультантами, узнать о востребованных и актуальных в будущем специальностях, получить информацию о стажировках и возможностях трудоустройства, посмотреть видеосюжеты, снятые на производствах Санкт-Петербурга.
 

Тренинг «Хотел бы я это знать в 15 лет» был посвящен выбору профессионального пути. Как правило подростки делают его под влиянием родителей, исходя из хороших школьных оценок по предметам, основываясь на поверхностном представлении о профессии или даже по территориальному принципу. Ведущий психолог Центра занятости Ирина Кудряшова предлагает руководствоваться ребятам другими принципами: «Очень важно знать и понимать свои желания. Интерес к профессии – это ключ к успеху. Невозможно представить, чтобы человек стал экспертом в своей области, если ему не нравится то, чем он занимается».
 

Во второй день Форума подростками помогали разобраться, где искать ресурсы для верного выбора профессионального пути, какие есть трудности и возможности, а в последний день мероприятия подробно рассказали о профессиях будущего.
 

Ключевым событием деловой программы Форума стал круглый стол, где спикеры обсуждали новые технологии в профориентации. Все участники согласились с мнением, что хотя термин «профориентация» имеет несколько устаревшее - «советское» - звучание, само направление является крайне важным и год от года приобретает все большее значение для формирования и развития рынка труда. Профориентация сейчас должна проходить в режиме диалога: необходимо выявлять запросы и потребности самих ребят и корректировать их, опираясь на современные реалии. Традиционная модель построения карьеры, когда человек навсегда остается в рамках одной профессии, изживает себя. Необходимо готовить молодых людей к тому, что на протяжении жизни он может множество раз поменять не только место, но даже направление профессиональной деятельности.
 

«До сих пор широко распространено мнение, что выбор университета – это главный выбор в жизни человека. Однако это не так. Сейчас наличие высшего образования не связано напрямую с успешностью. Можно пройти онлайн или офлайн курсы и хорошо зарабатывать, став, например, смм-менеджером. Поэтому скорее необходимы инструменты, которые бы закрывали «объяснительные» разрывы, которые существуют между подростками родителями и школой»,-

считает Варвара Чуйкова, исполнительный директор Фонда «Будущие лидеры».
 

Важно отметить, что сейчас растет престиж рабочих профессий, который связан во многом с высокими зарплатными предложениями в сегменте «синих воротничков». Сейчас количество абитуриентов в колледжах Петербурга достигает 4-5 человек место, и их число год от года увеличивается.
 

«Государственная программа «Содействие занятости» и ее подпрограмма «Профессиональное самоопределение» занимается как раз вопросом осознанного выбора профессии в соответствии с личностными запросами и требованиями рынка труда. Мы создали Санкт-Петербургский портал по профориентации, одна из задач которого как раз популяризация рабочих и инженерно-технических профессий. У нас есть специальные программы практической профориентации для школьников. Ребята проходят «профессиональные пробы» инженерных специальностей: работают со станками, 3-Д принтерами. Они придумывают проекты, их реализовывают, и презентуют. Все это очень полезные навыки»,

- рассказала Мария Лабай, главный специалист отдела развития человеческого капитала Комитета по труду и занятости населения СПб. Так же она представила проект «Твой первый шаг в карьере», который помогает трудоустраиваться выпускникам, получившим среднее профессиональное образование.
 

В рамках форума прошел семинар по вопросам организации временного трудоустройства подростков 14-18 лет при взаимодействии с органами местного самоуправления Санкт-Петербурга, а также состоялась видеоконференция «Формирование карьерной траектории» из студии АНО ДПО «Водная Академия».
 

В ярмарке профессий приняли участие 36 высших и средних образовательных учреждений города. Среди них Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики, Академия ФСО России, Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, Ломоносовский морской колледж ВМФ, Радиотехнический колледж, Колледж метростроя, Санкт-Петербургский горный университет, Петровский колледж, Санкт-Петербургский Государственный университет Промышленных Технологий и Дизайна, Высшая школа народных искусств, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, Академия индустрии красоты «ЛОКОН», Российский колледж традиционной культуры и многие другие.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика