Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Новые профессиональные перспективы для каждого с проектом «Содействие занятости»

В начале декабря в Петербурге прошел городской форум «Труд и занятость», одним из ключевых событий которого стало обсуждение реализации национального проекта «Содействие занятости» в Петербурге в уходящем году. Круглый стол «Непрерывное образование и реализация Национального проекта «Демография», программа «Содействие занятости» в Санкт-Петербурге» собрал специалистов профильных отделов Центра занятости населения, руководителей образовательных учреждений, участвующих в программе, а также представителей федеральных операторов, на базе которых проходит обучение. В этом году их три: Ворлдскиллс Россия, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Томский государственный университет.
 

Темы, которые поднимались на встрече, имеют высокую значимость не только, как социальные адаптационные механизмы для тех групп населения, которые могут столкнуться со сложностями при трудоустройстве: например, молодые мамы или соискатели старше 50 лет, но и как инструменты, способные снизить дефицит кадров, ставший одной из серьезных проблем сегодняшнего рынка труда Петербурга. Важность и востребованность проекта, а также интерес к нему горожан отметили все участники конференции.
 

В рамках проекта «Демография» жители Петербурга обучаются с 2019 года, но этот год был первым, когда город вступил в проект «Содействие занятости», что повлекло некоторые изменения технологии работы и целевого показателя, - в 2021 году для Санкт-Петербурга он составил 4905 человек. Заявки на участие подали 15752 человека. 6100 человек были направлены на обучение по разным программам, из которых, более половины завершили курс, и 1111 горожан уже трудоустроились.
 

Самыми востребованными компетенциями у жителей Петербурга оказались бухгалтерский учет, офисные программы, управление государственными и муниципальными закупками, деловой английский язык, транспортная и складская логистика, направления связанные со сферой IT, в частности интернет-маркетинг, диджитал преподавание и другие. Также популярностью пользовались ремесленные навыки: керамика, флористика, парикмахерское искусство.
 

В целом, реализация проекта «Содействие занятости» заслужила высокую оценку жителей Петербурга, которые приняли в нем участие, однако в процессе работы были выявлены некоторые недочеты, которые предстоит исправить.
 

«Основные темы обращений в Комитет участников проекта менялись в течение года. Главным вопросом последнего времени было трудоустройство после обучения. Здесь помогала Служба занятости населения – оказывали услуги по содействию в трудоустройстве всем, кто обращался. Еще были обращения по дополнению перечня образовательных программ. Мы их старались оперативно решить при взаимодействии с операторами. Некоторые граждане столкнулись с трудностями, подавая заявление на портале Работа в России. Справиться с этой проблемой помогали специалисты Центра занятости. Кроме того, люди отмечали долгое время ожидания ответов со стороны операторов и запуска групп, а также сложность перехода от одного оператора к другому. Все это мы постараемся учесть в следующем 2022 году»,

- сообщила Людмила Колдунова, начальник отдела развития человеческого капитала Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика