Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

На встрече Клуба работодателей обсудили новшества в трудовом законодательстве, «Работу России» и переход на электронный документооборот

В Петербурге состоялся заключительный в этом году вебинар, организованный Клубом работодателей. Юристы и руководители городских предприятий, а также представители Комитета по труду и занятости населения, а также Центра занятости рассказали о том, как внедряются новшества трудового законодательства: новый порядок ведения трудовых книжек, положение о проверках работодателей, электронный документооборот в охране труда и кадрах. Кроме того, участники вебинара обсудили вопросы, связанные с запуском федеральной государственной информационной системы «Работа России» как единой для всей страны цифровой платформы по размещению вакансий и подбору персонала, программ дополнительного профессионального образования или переподготовки, информации о стажировках и практиках.
 

Полномасштабный запуск этого общефедерального цифрового проекта, который будет аккумулировать данные, полученные от всех региональных центров занятости населения, работодателей, а также крупнейших коммерческих порталов по поиску работы и сотрудников, состоится уже 1 января. Службы занятости трансформируют свою работу: станут более клиентоориентированными. Если обратившийся человек действительно заинтересован в поиске работы, а не просто в постановке на учет в качестве безработного, то задача по его трудоустройству будет решаться вплоть до заключения с ним трудового договора. Причём, по индивидуальной траектории – с использованием программ переподготовки, стажировок, практик и других инструментов.
 

Обновления затронут и портал городской Службы занятости Петербурга, по словам заместителя директора СПб ГАУ ЦЗН Михаила Сомова, региональный сайт восполнит пробелы, которые не в состоянии охватить общефедеральная площадка вакансий.
 

Генеральный директор компании «Охра Про», участник федерального проекта по внедрению электронного документооборота в кадрах и охране труда, рассказал о практиках применения недавней цифровой новинки – электронной цифровой подписи: что это такое, какими они бывают, какие подписи и в каких случаях можно использовать кадровым службам предприятий, а также возможет ли обратный переход к традиционному способу ведения документации. Спикер отметил, что несмотря на практические изменения бизнес-процессов при переходе на электронный документооборот, некоторые документы все равно следует хранить в бумажном варианте. 
 

Старший юрист практики трудового и миграционного права «Пепеляев Групп» и руководитель секции «Трудовое право» Клуба работодателей Алла Семелева посвятила свое выступление рассказу о новом порядке ведения трудовых книжек, последнему положению о проверках работодателей государственными инспекциями и современным подходам судебной практики по трудовым спорам.
 

Завершил вебинар главный специалист отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда, Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Александр Агапкин, который сообщил клубу об изменениях в законодательстве, связанных с охраной труда работников.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика