Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Рынок труда Петербурга: из 2021 в 2022-й

В 2022 год рынок труда Петербурга вошел с обнадеживающими показателями. В течение 2021 года было трудоустроено 83 341 горожан, всего работодатели заявили в Службу занятости 108 617 вакансий. С весны 2021 года на рынке труда Петербурга возник дефицит рабочих рук, что привело к радикальному сокращению количества безработных, состоящих на учете в Центре занятости населения. Если в начале года их было более 90 тысяч человек, то на 31 декабря - менее 24 тысяч человек. За год были признаны безработными 63 тысячи горожан, из которых работу нашли более 47%. На сегодняшний день в базе Службы занятости представлены 33012 рабочих мест, а на учете состоит 21878 безработных.
 

Можно констатировать эффективность комплекса мер по восстановлению численности занятого населения Северной Столицы: ряд целевых показателей по итогам 2021 года оказались перевыполнены. Количество занятых горожан от 15 лет и старше составило 3 млн 52 тысячи человек или 103% от запланированного. Среднемесячная номинальная начисленная зарплата в Петербурге составила 74 608 рублей, что на 10,8% больше, чем в прошлом году: с поправкой на инфляцию – это 104,5% по сравнению с 2020 годом.
 

Если говорить о потребности городского рынка труда, то на протяжении всего года примерно две трети предложений от работодателей относились к рабочим специальностям. Наибольшее количество вакансий относились к строительству; обрабатывающим производствам; транспортировке и хранению; оптовой и розничной торговле, ремонту автотранспортных средств и мотоциклов; административной деятельности; области здравоохранения и социальных услуг; образованию; гостиничному бизнесу и предприятиям общественного питания; сфере информационных технологий; деятельности по операциям с недвижимым имуществом. Высокая потребность рынка была в инженерных кадрах.
 

Список самых востребованных профессий первой половины января практически без изменений перешел из 2021 года. Верхние позиции остались у электрогазосварщиков, монтажников, маляров, каменщиков, бетонщиков, инженеров-технологов, поваров, кассиров, водителей. Причем, потребность в некоторых специалистах даже возросла за время праздников. Сейчас в службе занятости населения представлено 1560 рабочих мест для инженеров против 1350 на конец декабря 2021, и 1000 поварских вакансий вместо 930.
 

Среди необычных вакансий начала 2022 года: ученик склейщика лодок, садовник высшей категории, художник-мультипликатор, доктор искусствоведения. Причем, в Санкт-Петербургский Гуманитарный Университет требуется сразу два таких профессора, а всего колледжам и университетам Петербурга нужно 44 преподавателя. Представлено 216 мест для руководителей кружков по интересам: это и театральная студия, и английский язык для детей и взрослых, корейский язык и культура, и многое другое.
 

«Все, кто имеет потенциал, а главное, мотивацию к труду, на рынке труда Петербурга сверхвостребованы и без работы точно не останутся», - считает первый заместитель председателя Комитета Николай Рогачев.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика