Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Самозанятость – эффективный инструмент защиты от безработицы

В честь Международного дня защиты от безработицы Служба занятости населения Санкт-Петербурга подготовила специальный выпуск видео-проекта «Поиск работы: инструкция к применению», посвященный новой форме трудоустройства – самозанятости. За выходные его просмотрели 2000 человек.
 

К 1 мая этого года в Санкт-Петербурге зарегистрировано около 330 тысяч самозанятых, в то время как год назад по данным ФНС России их количество составляло 143,7 тысяч человек. Федеральный Закон о налоге на профессиональный доход, который часто называют законом о самозанятости, принятый в ноябре 2018, до конца 2028 года находится в процессе апробации, но уже можно сделать вывод, о его практической эффективности. Из числа безработных, состоящих на учете в Службе занятости населения в 2020 году самозанятыми стали 1919 человек, за 2021 год в этом статусе зарегистрировались 2527 человек, трудоустройства, а за первый квартал 2022 года – почти 500 человек.
 

Согласно закону самозанятый отчисляет специальный налог на профессиональный доход, но при этом не платит подоходный налог или налог на прибыль. Таким образом, у любого человека существует возможность продавать свои услуги, не становясь индивидуальным предпринимателем. Регистрация в новом статусе занимает на портале Мой налог несколько минут. Для самозанятых предусмотрена облегченная система налогообложения и низкая налоговая ставка: 4 или 6% дохода в зависимости от того с физическим или юридическим лицом ведутся дела. «Ограничениями для использования этого налогового режима является деятельность по перепродаже, реализация подакцизных товаров или товаров, подлежащих обязательно маркировке. Так же ограничением является уровень дохода. При превышении ежегодного дохода 2,4 миллиона рублей утрачивается право применять данный специальный налоговый режим», - уточнила в беседе Елена Сержанова, ведущий специалист по правовой поддержке Центра развития и поддержки малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга.
 

Самостоятельные услуги можно оказывать в самых разных сферах деятельности: информационные технологии и маркетинг; косметология и мода; эвент-индустрия и творчество; клининг и ремонт; спорт и здоровье; финансовые и юридические консультации; образование и кулинария. Для того, чтобы интеграция в рынок труда была более успешной, можно повысить профессиональный уровень или приобрести новые компетенции при помощи бесплатного обучения по самым разным образовательным программам. «Мы предлагаем очень много разных направлений, по которым можно учиться. Можно выбрать рабочую специальность, например, повара, электромонтера, парикмахера – востребованность таких специалистов в городе стабильно высокая. А можно выбрать что-то, связанное с IT-технологиями, web-программированием или дизайном – это очень перспективные направления», - отметила один из спикеров видео-проекта Светлана Завертнева, начальник отдела профессионального обучения Центра занятости населения Санкт-Петербурга.
 

«Успешность самозанятых – в возможности предоставлять точечную экспертизу или кастомизированные услуги в самых разных областях без посредников, без дополнительного налогообложения, а значит, за приемлемую цену. Таким образом человек не только может увеличить свою конкурентоспособность на рынке труда, приобретает независимость и мультикомпетентность: навыки делового планирования, финансовая грамотность, управление коммуникациями и конфликтами. Прокачав свои компетенции в разных направлениях человек чувствует себя более защищенным, приобретает большую уверенность в себе и завтрашнем дне», - считает Ольга Чернаус, начальник отдела профессионального самоопределения и карьерного роста Центра занятости населения Санкт-Петербурга - еще один спикер выпуска.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика