Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Право на труд школьников Петербурга

С 1 июня для подростков начнется трудовое лето. В этом году, как и в прошлом, город предоставляет более 10000 рабочих мест для несовершеннолетних петербуржцев от 14 до 18 лет, уже отработано 2067 заявок. На июнь открыто 2350 рабочих мест. Ребята смогут не только заработать свои первые деньги, но и внести свой вклад в благоустройство садово-паркового ансамбля Петербурга. Для тех ребят, которые предпочитают надолго не разлучаться с гаджетами, Центр занятости населения предлагает позицию «помощника специалиста» – менеджера или делопроизводителя.
 

Количество «офисных» вакансий год от года растет. Подростков устраивают в библиотеки, школы, в районные отделы судебных приставов, подростково-молодежные клубы, в налоговые инспекции, пенсионные фонды. Работа на свежем воздухе тоже есть – летом это прекрасная возможность для ребят больше времени проводить на улице: в оранжереях, садах и парках Санкт-Петербурга.  В список локаций входят: выставочный патриотический комплекс «Сестрорецкий рубеж», Музей-заповедник «Царское село», Ботанический институт им. В.Л. Комарова, Ботанический сад Петра Великого, Государственный музей-заповедник в Павловске и другие. Рабочие места организованы почти во всех садово-паровых предприятиях и хозяйствах города: Невское, Приморское, Фрунзенское, Калининское, Центральное и прочих. Количество вакансий в разных областях колеблется в зависимости от района.
 

Где и кем работать зависит от личных предпочтений будущего сотрудника: кому-то комфортно находиться в коллективе, а кому-то необходима некоторая обособленность; кого-то интересует работа на компьютере, а кому-то нравится что-то делать руками. Кроме того, есть и другие приоритеты – например, географическая близость к дому. Специалисты службы занятости стараются подобрать вакансию максимально соответствующую пожеланиям несовершеннолетнего, поэтому при подаче заявления необходимо указать агентство занятости того района, где он планирует работать.
 

Начиная с этого года чтобы принять участие в программе временного трудоустройства, юным петербуржцам необходимо зарегистрироваться на Единой цифровой платформе «Работа в России», а для этого нужна личная учетная запись ЕСИА (Госуслуги). Как и старшие соискатели, подростки должны создать резюме в личном кабинете, которое в течение 1 рабочего дня проходит модерацию, а в поле «желаемая должность» указать «временное трудоустройство подростков». После этого молодой человек получает приглашение лично посетить выбранное агентство занятости, чтобы вместе со специалистом выбрать место будущей работы. Для несовершеннолетних соискателей на портале службы занятости r21 размещена подробная инструкция по составлению резюме и подачи заявления в ЦЗН.
 

Все работодатели, которые предлагают свои вакансии через городской центр занятости, гарантируют соблюдение норм охраны труда и трудоустройство подростков строго в соответствии с законодательством РФ. С работником в возрасте от 14 до 18 лет заключается трудовой договор сроком на 1 месяц и заработная плата выплачивается ежемесячно пропорционально отработанному времени: в учебный период около 5400 рублей и порядка 11000 рублей – в каникулы. Кроме того за полностью отработанный месяц Служба занятости населения начисляет к этой сумме еще 1500 рублей.
 

«Важность первой работы и первого заработка в том, что это переход от детства или юношества к взрослому возрасту, на качественно новый уровень становления подростка как личности. Это посвящение в полноправные члены профессионального общества, начало большого пути к вершинам успеха, на который каждый наш теперь уже «взрослый ребенок» имеет право и которого, безусловно, заслуживает. Ну, а Служба занятости всегда рядом и с готовностью сделает все возможное для профессионального и личностного успеха наших юных петербуржцев», - отметил первый заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Николай Рогачев.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика