Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Из весны – в лето. Актуальные вакансии Петербурга

В течении весны рынок труда Санкт-Петербурга сохранял стабильность: к 1 марта зарегистрированных безработных было 18 483 человека, а на сегодня их число составило 17 627 человек. В прошлом году эта цифра была вдвое больше: на учете в Службе занятости населения находилось 39 104 человека, на которых приходилось 46 811 вакансий. На данный момент количество вакантных рабочих мест за последние три месяца немного увеличилось: 26 110 – на начало лета. В первый день весны их было 25 620 единиц. Также по сравнению с 2021 годом, можно констатировать уменьшение индекса напряженности на рынке труда: сейчас он – 0,90 (а по данным портала «Работа в России» – 0,71) человек на одну вакансию. Год назад это значение было 1,06.
 

Верхнюю строчку в топе актуальных вакансий с прошлого года занимают электрогазосварщики. С 1 марта количество рабочих мест, открытых для таких специалистов практически не изменилось – их более 2,5 тысяч.
 

Сохраняется запрос рынка на инженеров различных специализаций – 1121 вакансий, из которых около 500 – для инженеров-технологов. Востребованы повара – 778 рабочих мест, водители всех категорий – 653 места, массажисты – 534 места. Несколько снизилось количество врачебных вакансий: 283 против 313 на начало марта, однако возможность трудоустройства сохраняется практически во всех областях медицины. Так же можно отметить определенное насыщение строительного рынка специалистами: рабочие места в этой сфере, безусловно, присутствуют, но в перечне самых востребованных их уже нет.
 

Сезонные работы по благоустройству города увеличили запрос на рабочих зеленого хозяйства. Такие временные места открывают возможность быстрого заработка людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также студентам и старшим школьникам. Кроме того, в связи с внедрением государственных мер поддержки – компенсаций работодателям ряда затрат при организации общественных работ, – за последнее время значительно выросло количество предложений, не требующих от кандидатов специального образования. Открыто порядка тысячи вакансий в позициях: проводник пассажирского вагона, швея.
 

В базе Службы занятости населения Культурной столицы есть позиции, которые могут заинтересовать тех, кто связан с искусством: 43 вакансии для артистов балета и 14 для хореографов, 70 – для художников и 8 – для архитекторов; требуется 2 дирижера и один профессор доктор искусствоведения. В тренде знание редких языков: ищут сразу 6 переводчиков хинди и непальского.
 

Есть варианты для руководителей: на предприятиях города 18 вакантных должностей генеральных директоров и 197 директоров.
 

Что касается рейтинга зарплат, то в нем лидирует позиция инженера-технолога, начальника технологического отдела, которому предлагают 150 тысяч рублей в месяц; немногим меньше – 140 тысяч – предполагают платить специалисту бизнес-аналитик и программисту java-разработчику. Ставки свыше 100 тысяч есть у врачей, в том числе у участковых врачей-терапевтов, программистов, инженеров.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика