Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Клуб работодателей Петербурга обсудил тенденции рынка труда и новую практику разрешения трудовых споров

29 июня состоялась вторая летняя онлайн-встреча Клуба работодателей Петербурга. Тема дискуссии: «Актуальные вопросы управления персоналом с учетом текущих тенденций рынка труда, целей и задач бизнеса». Участники обсудили новую аналитику кадрового рынка и его ближайшие перспективы, а также проблемы решения трудовых споров в новых экономических реалиях.
 

Аналитики Antal Russia в течение полутора месяцев опросили руководителей 354 крупных и средних компаний во всех отраслях индустрии, причем 78% из них были зарубежными фирмами, работающими в нашей стране. 56% международных и 64% российских компаний стараются ввести бизнес в РФ как раньше, максимально адаптируясь к новым экономическим условиям. Ещё 18% иностранных и 35% российских компаний активно ищут новые возможности для развития. Такую статистику Клубу работодателей озвучила руководитель рекрутмента Antal Russia в СЗФО Оксана Нырченко.
 

 «Российский бизнес видит большие возможности в целом в сложившейся ситуации. Как внутри страны, так и за её пределами. В особенности это относится к отечественным холдингам и компаниям, которые активно взаимодействовали с зарубежными рынками до нарушения цепочки поставок. Сейчас эти компании активно развивают и ищут для себя возможности в других регионах, таких как Китай, Турция и страны СНГ», - добавила она.
 

При этом 52% респондентов определили главным приоритетом на ближайшие полгода для своих HR-подразделений работу по снижению стресса у сотрудников, а   47% - на повышение эффективности работы сотрудников. «Тренд последних месяцев – возврат сотрудников в офисы с «удаленки», чтобы их поддерживать, вовлекать и не терять», - пояснила Оксана Нырченко.
 

Позитивным результатом опроса в Antal Russia сочли ответы о планах работодателей по найму новых работников в ближайшие 3 месяца. «Четверть российских и 9% международных компаний планируют расширение штата. Это говорит о том, что есть индустрии, которые активно развиваются даже в нынешних непростых экономических условиях. Пусть и несколько медленнее, чем этого хотелось бы самим компаниям», - заключила спикер.
 

Заместитель директора Центра занятости населения Ольга Погодина напомнила участникам Клуба работодателей о мероприятиях, проводимых Службой занятости, которые направлены на стабилизацию рынка труда. В том числе, организации общественных работ, временного трудоустройства и профессионального обучения граждан, находящихся под риском увольнения.
 

Руководитель практики трудового права юридической компании Baker McKenzie в Санкт-Петербурге Александр Коркин поделился с участниками Клуба опытом в сфере разрешения трудовых споров. По его словам, судебной практики, связанной с увольнением сотрудников закрывающихся из-за санкций предприятий, пока нет: «Она ещё не сформировалась. Нужно несколько месяцев для принятия решения о сокращении персонала, и на его реализацию. Суд тоже идет не быстро: первая инстанция полгода, и иногда и год. Поэтому пока нет решений, где бы суд высказывался по поводу увольнений сотрудников предприятий, уходящих из страны в связи с санкциями».
 

Клуб работодателей - совместный проект Комитета по труду и занятости населения и Службы занятости населения Санкт-Петербурга, направленный на развитие диалога между представителями государственной власти и бизнеса.
© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика