Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Строительные вакансии ко Дню строителя

14 августа в 67 раз в нашей стране отмечался важный профессиональный праздник – День Строителя. В Петербурге эта сфера постоянно развивается. В строительстве занято свыше 315 тысяч человек – примерно 10% от всех работающих. Потребность в рабочих руках на стройках города последнее время только растет и по прогнозам будет расти в дальнейшем: к 2025 году в отрасли ожидается появление около 5000 новых рабочих мест.  Подтверждают тренд и данные Службы занятости Петербурга: год назад в отрасли было 5302 вакансии, а на сегодняшний день заявлено более 9 тысяч свободных рабочих мест.  
 

Городу постоянно требуются электрогазосварщики, монтажники, арматурщики, слесари-сантехники, плотники, каменщики, бетонщики, штукатуры, маляры, изолировщики, мастера трубопроводных, строительных, стальных, изоляционных работ. Все эти позиции с прошлого года не покидают верхние строчки списка специальностей, пользующихся наибольшим спросом у работодателей. Зарплатные предложения в отрасли стабильно высокие. Так электрогазосварщики могут рассчитывать на выплаты до 130 тысяч рублей в месяц, бетонщики – до 120 тысяч, монтажники – до 100 тысяч, каменщики – до 90 тысяч, арматурщики – до 80 тысяч, плотники и слесари-сантехники – до 70 тысяч рублей. Кроме того, работодатели заинтересованы в «белых воротничках». Одна из самых дефицитных профессий – прораб в строительстве, таким специалистам предлагают до 100 тысяч рублей в месяц. Еще выше зарплаты у инженеров-сметчиков – до 120 тысяч. Начальник участка может получать до 140 тысяч, а архитекторам готовы платить до 150 тысяч рублей.
 

Приобретение профессии, связанной со строительством – хорошая возможность оставаться востребованным на рынке труда долгое время. Исходя из существующих темпов роста в этой отрасли спрос на специалистов здесь будет только возрастать, причем с развитием новых технологий в требования ожидаемо будут добавляться новые навыки и компетенции.
 

В рамках проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» представлен целый ряд образовательных треков, относящихся к различным профессиональным компетенциям, актуальным для этого сегмента рынка: охране труда, сметному делу, информационному моделированию зданий и сооружений, внесудебному разрешению споров в инвестиционно-строительной сфере.  Те, кто предпочитает не сидеть в офисе, а работать руками, могут получить профессию электромонтажника по распределительным устройствам и вторичным цепям по стандартам Ворлдскиллс.
 

 «Несмотря на стремительно меняющиеся обстоятельства последних лет на рынке неизменно сохраняется спрос на рабочие специальности - всегда нужны сварщики, монтажники, каменщики, крановщики. Среди петербуржцев профессиональное обучение по таким программам менее популярно, чем, скажем, цифровые навыки. Возможно, это происходит потому, что большинство горожан не очень хорошо представляют, как выглядят современные рабочие профессии. Сейчас работа на стройке становится все более технологичной и оплачиваемой», - отмечает Татьяна Иванова, исполняющая обязанности директора Центра занятости населения Санкт-Петербурга.
© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика