Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

В ТАСС представили обучающие программы Центра занятости населения

27 сентября в ТАСС прошла пресс-конференция, на которой участники представили обучающие программы Центра занятости населения и рассказали о реализации проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в Санкт-Петербурге, а также о программе опережающего обучения.
 

Центр занятости населения традиционно уделяет особое внимание реализации различных форм обучения. Благодаря актуальным программам петербуржцы с любым уровнем образования могут повысить свою востребованность на рынке труда, а компании обеспечить сотрудникам возможность получить новые компетенции и навыки, тем самым сохранив для людей рабочие места.
 

Наиболее востребована программа обучения граждан, официально зарегистрированных безработными. Горожане, не имеющие образования, могут получить профессию. Также безработным доступна переподготовка с получением дополнительной специальности, востребованной на рынке труда, и повышение квалификации по имеющейся профессии. В 2021 году успешно завершили обучение 3512 человек, в 2022 году планируется обучить 3720 человек.
 

«Важно, что безработные граждане на период обучения не снимаются с учета и продолжают получать денежное пособие», — подчеркнула исполняющая обязанности директора Центра занятости населения Санкт-Петербурга Татьяна Иванова.
 

Не менее популярны курсы подготовки с учетом профессиональных стандартов в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». В 2022 году расширился перечень категорий граждан, которые могут пройти обучение. Это петербуржцы старше 50 лет; молодые люди до 35 лет, испытывающие проблемы с трудоустройством; выпускники средних профессиональных или высших учебных заведений, которым сегодняшний рынок труда не предлагает подходящей работы по полученной специальности; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет или воспитывающие дошкольников, и официально неработающие.
 

«Нацпроект «Демография» реализуется уже почти два года. Основные игроки – это большие образовательные операторы: РАНХиГС, Ворлдскиллс, Томский государственный университет. Мы являемся лидерами по стране. В 2022 году проект стартовал в марте, и на сегодняшний день мы получили более 30 тысяч откликов. Для петербуржцев доступны порядка тысячи программ: это и рабочие профессии, и повышение квалификации. Очень популярны IT-направления, все связанное с дизайном, социальная сфера, педагогика и многое другое», — отметила исполняющая обязанности директора Центра занятости населения Санкт-Петербурга Татьяна Иванова.
 

Слушатель выбирает не только программу, но и образовательную площадку. Российская академия народного хозяйства и государственной службы второй год участвует в реализации проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». В прошлом году обучение прошли 1,5 тысячи человек, 993 из них сейчас трудоустроены.
 

«Слушатели главным образом предпочитают подавать заявки на профессиональную переподготовку. У нас есть такие программы как «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция», «Бухучет и налогообложение». Особый интерес последнее время к «Интернет-маркетингу». Диплом о профессиональной переподготовки дает возможность к ведению новой деятельности», — поделилась начальник учебно-методического отдела факультета дополнительного профессионального образования Северо-Западного института управления РАНХиГС Марина Булавинцева.
 

Руководители промышленных предприятий Петербурга могут с помощью Центра занятости бесплатно обучать своих работников, находящихся под риском увольнения, в том числе переведенных в простой или режим неполного рабочего времени, по программам профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. За 2022 год от предприятий Петербурга поступило 10 заявок, заключено 11 договоров на обучение 457 человек, 327 из которых уже успешно завершили курс.
 

C 2016 года Комитет по труду и занятости населения в рамках государственной программы «Содействие занятости населения в Санкт-Петербурге» организует опережающее обучение. Для проведения обучения своих сотрудников работодатель должен направить соответствующую заявку. 
 

«У нас есть обратная связь от всех работодателей: обучение позволяет компаниям и предприятиям экономить ресурсы. Программа работает с 2016 года, за это время обучение прошли почти 6000 человек», — отметила исполняющая обязанности директора Центра занятости населения Санкт-Петербурга Татьяна Иванова.
 

Петербургский завод «Волна» является одним из ведущих научно-технических и производственных комплексов в области разработки и изготовления техники военного назначения. На предприятии постоянно проводится повышение квалификации работников. Одно из направлений — управление производственным участком с использованием инструментов бережливого производства.
 

«Даже узкоспециализированное предприятие может выбрать для себя программу, соответствующую целям компании на данный момент. Все программы разработаны с учетом актуальных запросов и потребностей предприятий. Благодаря участию в проекте развивается наставничество, уменьшается время производства продукции, улучшается ее качество», — рассказала заместитель начальника юридического отдела завода "Волна" Таисия Алексеева.
 

На сегодняшний день по программе опережающего обучения в Службу занятости подано 30 заявок от организаций на обучение более 1000 сотрудников. 

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика