Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Специализированная ярмарка вакансий в сферах промышленности, транспорта и ЖКХ прошла в Петербурге

24 ноября Центр занятости населения Санкт-Петербурга провел в конгресс-холле «Московский» специализированную ярмарку вакансий в сферах промышленности, транспорта и коммунального хозяйства. За четыре часа её посетили свыше 1000 горожан.

 

60 компаний представили посетителям свои рабочие места и стажировки. Среди них крупнейшие предприятия Северной столицы, в том числе «Балтийский завод», «Адмиралтейские верфи», «Силовые машины», ЛОМО, Невский и Пролетарский заводы, РЖД, «Красный октябрь», НПК «Северная Заря», холдинг «Ленполиграфмаш», РЖД, ГУП ТЭК, «ПетербургГаз», «Ленсвет», «Горэлектротранс» и другие.

 

В списке предложенных соискателям вакансий более 60 специальностей: от традиционно востребованных операторов станков с программным управлением, сварщиков, слесарей-механосборщиков до достаточно редких – литейщиков, пирометристов и термистов.

 

«Нам требуются как инженерно-технические специалисты, так и рабочие разных направлений. Есть вакансии, на которые мы готовы обучать сотрудников в собственном учебном центре, за три месяца в нём можно пройти переподготовку. Сейчас наше производство активно расширяется, у нас возникла потребность в ещё большем количестве сотрудников. Это новые вакансии, новые рабочие места под новые заказы. То, что было запланировано у нас в производственных планах за считанные месяцы возросло в несколько раз», — говорит ведущий специалист отдела подбора персонала «ОДК-Климов» Наталья Леонова.

 

«Набор на технические должности у нас практически всегда открыт, и мы рады видеть потенциальных кандидатов. Посетители ярмарки интересуются нашими вакансиями, особенно молодежь — она готова обучаться на специальность водителя автобуса, что нас очень радует. И в основном это жители нашего города», — говорит ведущий специалист по персоналу СПб ГУП «Пассажиравтотранс», автобусный парк № 6 Анна Гузик.

 

В рамках деловой части программы ярмарки состоялся круглый стол «Решение проблемы кадров в отраслях высокого спроса». Сотрудники Службы занятости представили производственникам уже существующие возможности преодоления кадрового дефицита, в том числе, за счет организации временной и частичной занятости или профессионального переобучения персонала. По федеральному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» в 2022 году прошли профобучение свыше 8 тысяч петербуржцев, по программе опережающего обучения персонала подготовлено свыше 1 000 специалистов для 30 городских предприятий, с апреля по сентябрь Служба занятости заключила 196 договоров об организации общественных работ с различными компаниями Северной столицы, по которым трудоустроены 1618 горожан.

 

«В этом году мы опробовали новую практику — начали организовывать встречи представителей производств с учащимися профильных образовательных организаций, теми молодыми людьми, которые подходят под профиль того или иного работодателя. На таких мероприятиях вы можете вживую пообщаться с теми, кто к вам может прийти на работу, пусть не на полный день, пусть даже на временную занятость.  Этот формат оказался очень продуктивен. Призываю вас также обратить внимание на программу временного трудоустройства подростков. Это не только их первый трудовой опыт, это ваше будущее, это привлечение потенциальных кандидатов на работу и практическая профориентация», — обратилась к участникам круглого стола исполняющая обязанности директора Центра занятости населения Санкт-Петербурга Татьяна Иванова.

 

Кроме того, в рамках ярмарки свои встречи с соискателями провели психологи и карьерные консультанты Центра занятости населения Санкт-Петербурга. Они рассказали посетителям ярмарки о технологиях поиска работы, в том числе, как успешно пройти собеседование и грамотно составить резюме.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика