Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Работодатели Петербурга обсудили рынок труда строительной отрасли

25 ноября на площадке Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ) прошел круглый стол Клуба работодателей, посвященный теме «Где брать и как удержать кадры в строительной отрасли?». Представители крупных компаний поделились опытом привлечения персонала, а заместитель директора Центра занятости населения Санкт-Петербурга Ольга Погодина рассказала об инструментах по обеспечению кадровой потребности и повышению квалификации персонала.

 

Знаменитый вуз СПбГАСУ был неслучайно выбран в качестве принимающей стороны. Выпускники этого университета представляют весомую часть кадрового потенциала строительной отрасли города. Кроме того, многие компании охотно берут к себе не только специалистов с дипломом, но и студентов: пройти стажировку можно уже на третьем курсе.

 

«Мы не стоим на месте, развиваемся. В этом году нашему университету исполняется 190 лет. Мы являемся одним из старейших инженерно-технических вузов в стране. Количество наших студентов постоянно растет, на сегодня это 12 тысяч человек. Мы реализуем более 90 образовательных программ. Порядка 20 преподавателей являются кадровыми сотрудниками наших отраслевых партнеров. В этом я вижу залог успеха подготовки наших выпускников, потому что прямое общение с профессионалами отрасли — очень важная составная часть любого образования. На сегодняшний день у нас около 350 партнеров, на предприятия, в организации которых мы направляем своих студентов», — отметила начальник управления учебной работы Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Марина Малютина.

 

Центр занятости населения оказывает активную поддержку представителям строительной отрасли в обеспечении кадровой потребности. В рамках регионального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» на базе Агентства занятости Фрунзенского района был открыт Кадровый центр «Работа России», где услуги представителям компаний и предприятий оказываются по системе бизнес-ситуаций. Это массовый или оперативный подбор сотрудников, кадровое обеспечение проектов развития, пакет для бизнеса с постоянной потребностью в персонале.

 

«Мы используем клиентоцентричный подход, нашими клиентами являются не только граждане, но и работодатели. Мы стараемся точечно решать бизнес-ситуации: рассматриваем, что это за предприятие, какая у него потребность, как меняется ситуация внутри организации», — пояснила заместитель директора Центра занятости населения Санкт-Петербурга Ольга Погодина.

 

Кроме того в этом году Центром занятости было проведено 365 гарантированных собеседований и 72 ярмарки вакансий. Заключено 233 договора на создание 6449 временных рабочих мест в рамках организации общественных работ, что позволило трудоустроить 6614 человек. Также было создано 1232 рабочих места для сотрудников, находящихся под риском увольнения. Было заключено 13 договоров на обучение 392 работников промышленных предприятий.

 

Список инструментов Центра занятости по обеспечению кадровой потребности строительной отрасли достаточно широк. Участников круглого стола заинтересовали не только мероприятия открытого отбора соискателей, но и образовательные программы.

 

«Мы плотно сотрудничаем с образовательными организациями. Это хороший ресурс обеспечения работодателей кадрами. Для компаний и предприятий доступно опережающее обучение. В этом году в проекте приняли участие более 30 организаций, более 1000 человек получили новую профессию и повысили квалификацию. Кроме того в рамках нацпроекта «Демография» существует федеральный проект «Содействие занятости». Более 8 тысяч человек прошли обучение в 2022 году, и оно еще продолжается. Участниками проекта могут быть определенные категории граждан. Для работодателей интересно, что пройти обучение могут граждане 50+, предпенсионного возраста. Это работники с опытом, сильные, ответственные и если дать им возможность переобучиться, появятся новые перспективы. Еще одна категория — женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Также в проекте могут принять участия работники, находящиеся под риском увольнения», — отметила Ольга Погодина.

 

Участники круглого стола уделили внимание ситуации на рынке труда. Руководитель компании ANCOR «Строительство, недвижимость, девелопмент» Владимир Османкин представил исследование, в котором собрали изменения в структуре занятости предприятий-партнеров с учетом сложившихся обстоятельств. Многие предприятия готовы идти навстречу сотрудникам и переводят их на удаленную работу. Что касается соискателей, то, как отметил специалист ANCOR, увеличилось число потенциальных сотрудников, которые не выходят на связь или попросту не являются на рабочее место в первый же день, несмотря на удачное прохождение собеседования.

 

«Мы каждый год говорим о том, что есть дефицит на кадровом рынке. Представители отрасли постоянно работают над развитием HR-бренда, пытаются что-то изменить, придумать новые ценностные предложения для сотрудников, заботятся о людях, но каждый год появляются факторы, которые влияют на ситуацию. Компаниям приходится перестраиваться, и если стратегия не работает, то необходимо придумывать новую», — рассказал Владимир Османкин.

 

Представители ведущих организаций строительной отрасли, таких как «Эталон» и Setl Group, подтвердили данные исследования аналитиков. Компании активно настроены на то, чтобы сохранить квалифицированных специалистов и найти новых, которые будут помогать бизнесу двигаться вперед. Для этого используются всевозможные инструменты по улучшению условий труда: от дополнительных премий и расширения ДМС до организации спортивных объединений и занятия фитнесом на рабочем месте.

 

Клуб работодателей - совместный проект Комитета по труду и занятости населения и Центра занятости населения Санкт-Петербурга, направленный на развитие диалога между представителями государственной власти и бизнеса.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика