Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Служба занятости поддержит начинающих предпринимателей

В рамках сотрудничества с Центром «Мой Бизнес» Санкт-Петербург (СПб ГБУ «ЦРПП») специалисты Службы занятости регулярно участвуют в образовательной программе «Азбука предпринимателя» для будущих бизнесменов, заключивших социальный контракт и планирующих открыть свое дело. В 2023 году эта практика продолжится: новая группа начнет обучение 30 января.

 

В 2022 году в рамках программы «Азбука предпринимателя» Служба занятости провела шесть тематических семинаров. Основные темы — подготовка отчетности работодателей в соответствии с Законом о занятости населения в Российской Федерации и возможности для бизнеса, которые предлагает Служба занятости.

 

В Кадровом центре «Работа России» оказывается широкий спектр услуг в рамках жизненных и бизнес-ситуаций: от содействия в открытии собственного дела до массового подбора сотрудников. Работодатель может получить профессиональную помощь от экспертов в проведении кадрового консалтинга или поддержку в организации общественных работ. Всего в 2022 году работодатели обращались в Кадровый центр 179 раз в рамках различных бизнес-ситуаций.

 

Специалисты Службы занятости населения регулярно делятся опытом и знакомят с профильными услугами на мероприятиях для разных категорий горожан. Обучающая программа «Азбука предпринимателя» направленная на овладение навыками ведения предпринимательской деятельности в Санкт-Петербурге в рамках мероприятий по реализации заключения социального контракта.

 

Соглашение заключается между будущим предпринимателем и органом социальной защиты. При оказании государственной социальной помощи ее получателю необходимо реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации. Один из ее видов – осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Для получения субсидии до 350 тысяч рублей будущий бизнесмен должен согласовать смету и план работы, заключить социальный контракт, пройти обучение, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя либо самозанятого. Только после этого он получает средства на ведение запланированной деятельности.

 

Право на получение помощи по социальному контракту имеют малоимущие граждане и семьи, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге.

 

В рамках обучения, проходящем на площадке Центра «Мой Бизнес» Санкт-Петербург (СПб ГБУ «ЦРПП»), участники узнают о системах налогообложения, о том, что дает статус социального предприятия, как работать с мотивами и потребностями клиентов, проведут анализ маркетинга предприятия, финансовое планирование и большой объем другой полезной для предпринимателя информации. Ссылку на регистрацию на очередной поток курса предоставляет орган социальной защиты после заключения социального контракта. По окончании обучения выдается сертификат, с которым участник программы может получить субсидию на реализацию своего бизнес-проекта. В 2022 году обучение прошли 587 петербуржцев.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика