Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Для петербуржцев на портале «Работа России» доступно более 2000 вакансий с зарплатой 100 тысяч рублей

Рынок труда Санкт-Петербурга продолжает сохранять стабильность. Уровень безработицы в городе остается одним из самых низких в России. На сегодняшний день в Службе занятости зарегистрировано 14043 безработных, это на тысячу человек меньше по сравнению с показателями конца 2022 года. При этом потребность в сотрудниках, заявленная работодателями, составляет более 35 тысяч человек.

 

В 2022 году при содействии специалистов Службы занятости было трудоустроено 50976 человек. За первый месяц 2023 года за помощью в поиске работы обратились 5098 человек, трудоустроено 2095 человек. Работодатели активно обращаются в Службу занятости для подбора квалифицированного персонала, закрытия актуальных вакансий.

 

На портале «Работа России» для петербуржцев доступно 35697 вакансий по самым разным направлениям и специальностям. Тенденции рынка труда последних месяцев 2022 года сохранились в январе 2023 года. Соискатели могут найти множество предложений от ведущих промышленных предприятий города, транспортных организаций, представителей ретейла, сферы гостеприимства и других. Согласно исследованиям НИУ ВШЭ по заказу Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, зарплаты горожан в 2023 году продолжат расти: о планах по повышению оплаты труда заявили 46,3% работодателей.

 

На портале «Работа России» размещено более 2000 вакансий с заработной платой 100 тысяч рублей и выше. Большинство предложений относятся к рабочим профессиям: фрезеровщик-токарь, техник, слесарь, электрик, рабочий на стройку, плавильщик, сварщик, арматурщик, швея. Также достаточно широко представлена медицинская сфера: врач общей практики, врач-педиатр, узкопрофильные специалисты.

 

Для петербуржцев доступны вакансии и с более высокой оплатой труда. На портале «Работа России» представлено 15 предложений с зарплатой 200 тысяч рублей. Стоит отметить, что эта сумма не является верхним показателем в данных вакансиях. Петербургские работодатели готовы платить 200 тысяч рублей в месяц специалистам отдела продаж, менеджерам по работе с клиентами, специалистам IT-сферы, руководителям отдела маркетинга. Также высоко оплачивается работа специалистов инженерных направлений.

 

«В Петербурге востребованы соискатели с любыми уровнями и направлениями профессионального образования. Мы знаем, что у нас большой город и диверсифицированная экономика. Работодателями на различных ресурсах представлены все направления экономики. Высокая потребность у нас сохраняется в сферах ритейла и гостеприимства, в сфере промышленности, в транспорте и логистике», — отметила исполняющая обязанности директора Центра занятости населения Санкт-Петербурга Татьяна Иванова.

 

В Службе занятости доступны не только сервисы по содействию трудоустройству, но и услуги психологов-консультантов. С начала 2023 года эти специалисты оказали 2011 различных услуг. Чаще всего петербуржцы обращались к психологам-консультантам за услугой по профессиональной ориентации: было получено 1611 заявок, 1600 человек уже получили необходимую помощь. Также специалисты оказывали психологическую поддержку — 283 заявки и 214 консультаций, помогали с социальной адаптацией на рынке труда — 285 заявок и 214 предоставленных услуг.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика