Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Поиск работы для граждан с инвалидностью в Санкт-Петербурге: возможности и перспективы

В Санкт-Петербурге свыше 115 тысяч людей трудоспособного возраста имеют инвалидность, из них работают 35%. Это хороший показатель, но постоянные усилия направлены на его повышение. Так, в городе реализуются программы поддержки людей с ограниченными возможностями, которые включают в себя организацию сопровождения при трудоустройстве, а также организацию стажировок.

 

Стажировки позволяют инвалиду закрепиться на рабочем месте и показать работодателю свои возможности. Также они являются хорошей возможностью получения первого профессионального опыта.  Программа предполагает официальное трудоустройство по трудовому договору сроком на три месяца. Компании города активно предоставляют места для стажировок. Спектр вакансий достаточно широкий: штукатур, столяр, бухгалтер, администратор, ассистент менеджера, психолог, кондитер, диспетчер, портной и другие. В 2022 году в стажировках принял участие 91 человек с особенностями здоровья.

 

В рамках сопровождаемого трудоустройства специалисты Службы занятости помогут подать заявление на портале «Работа России», подскажут как правильно искать работу, окажут психологическую поддержку. Карьерные консультанты готовы прийти на помощь в составлении резюме, в подготовке к собеседованию, чтобы успешно его пройти и устроиться на работу.  Центр занятости регулярно проводит открытые отборы с ведущими компаниями города и профильные Ярмарки вакансий, где можно пообщаться напрямую с работодателем и узнать все о вакансиях и условиях работы на предприятии. Кроме того, предусмотрен индивидуальный план сопровождения людей с ограниченными возможностями, который включает в себя все шаги от первого обращения в Службу занятости до трудоустройства.

 

Людям с инвалидностью сложнее, чем другим категориям, сориентироваться на рынке труда и адаптироваться на рабочем месте, поэтому кроме сотрудников Службы занятости им помогают представители некоммерческих организаций. Они сопровождают инвалида на всех этапах: от постановки на учет до пути к месту работы. Сейчас в Петербурге эта услуга реализуется по принципу социального заказа. В прошлом году ее получили 210 человек с ограниченными возможностями здоровья, 91 из которых были успешно трудоустроены.

 

«Механизм социального заказа показал свою эффективность при поддержке трудоустройства людей с инвалидностью. Победителем конкурса в прошлом году стал благотворительный фонд «Рауль». Специалисты фонда, обладающие большим опытом в этой сфере, индивидуально помогали каждому, кто испытывал трудности с поиском работы», - отмечает начальник отдела содействия трудоустройству Центра занятости населения СанктПетербурга Елена Михайленко.

 

Успешный опыт использования механизма социального заказа для более полной интеграции людей с инвалидностью в рынок труда есть не только в Петербурге, но и в других регионах. Именно для обмена таким опытом и выработки новых решений в этом направлении проводится сессия «Предоставление услуг в рамках социального заказа. Проекты регионов» в рамках XII Межрегиональной конференции по вопросам труда, занятости населения и трудовой миграции, которая пройдет на Санкт-Петербургском Международном Форуме труда 17 марта. Подробнее ознакомиться с программой сессии и зарегистрироваться в качестве участника можно на сайте Форума: labourforum.ru

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика