Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Центры карьеры и Служба занятости: вместе к эффективному трудоустройству молодых специалистов

Центр занятости населения Петербурга активно сотрудничает с Центрами карьеры учебных заведений города. Взаимодействие открывает возможности для студентов и выпускников сформировать карьерную траекторию уже на этапе обучения и, получив диплом, максимально быстро адаптироваться на рынке труда.

 

 

В Точке кипения Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения состоялся митап «Дружим семьями». Специалисты Службы занятости и Карьерных центров ведущих вузов и ссузов обсудили вопросы трудоустройства и адаптации к существующим условиям рынка обучающихся и выпускников образовательных организаций, рассмотрели зоны взаимовыгодного сотрудничества, перспективы системы взаимодействия, учитывая интересы и ресурсы сторон.

 

В Санкт-Петербурге реализуется Программа содействия занятости молодежи, в рамках которой создаются условия для раскрытия профессионального, трудового и предпринимательского потенциала молодых специалистов в условиях изменений на рынке труда Петербурга. В прошлом году Служба занятости ввела новый формат взаимодействия студентов и работодателей, который уже успел себя зарекомендовать – Дни карьеры. Представители ведущих предприятий города на площадке вузов и ссузов знакомят студентов старших курсов и выпускников образовательных учреждений с возможностями прохождения практики и трудоустройства.

 

Специалисты Службы занятости оказывают всестороннюю поддержку молодым специалистам: это содействие в поиске подходящей работы, выстраивание карьерной траектории, консультации по созданию конкурентного резюме и самопрезентации, услуги по профессиональной ориентации.

 

«Центры карьеры готовы помогать студентам с профориентацией и другими вопросами, но не у всех хватает ресурсов, чтобы охватить весь поток обратившихся. Многие хотят знать, стоит ли работать по конкретной специальности, как правильно создать резюме и прочее. Мы всегда готовы поддержать, собрать и проконсультировать студентов. Достаточно подать заявку: можно выстроить систему с каждым, организовать онлайн-консультации и многое другое», – рассказала Ольга Чернаус, начальник отдела профессионального самоопределения и карьерного роста Центра занятости населения Санкт-Петербурга.

 

Кроме того, в рамках мероприятий по проведению в Санкт-Петербурге Десятилетия науки и технологий специалисты Службы занятости реализуют проект «Карьера в науке», целью которого является развитие карьерных компетенций студентов и выпускников организаций высшего образования, включая аспирантов, для повышения адаптации на рынке труда. В текущем году уже проведены вебинары «Найти себя на рынке труда» и «Карьерные траектории в современном мире», в которых приняли участие 1009 человек. Специалисты-психологи рассказали об использовании личных преимуществ при поиске работы, особенностях карьерных траекторий и трендвотчинге, современном механизме карьерного планирования. В 2022 году в рамках проекта прошло 11 вебинаров #ЖиваяКарьера в науке, участниками которых стали 343 человека. Студенты узнали, как найти себя на рынке труда, успешно пройти собеседование и другие нюансы эффективного трудоустройства.

 

С начала 2023 года услуги Службы занятости стали еще доступнее – теперь подать заявку можно онлайн на портале «Работа России». Достаточно зарегистрироваться на платформе и в личном кабинете выбрать необходимую услугу: профориентацию, содействие в поиске работы и прочее. Также на портале доступны вакансии с удобным для студентов графиком. Многие предприятия города заинтересованы в приеме на работу молодежи, этому способствуют, в том числе, меры господдержки.

 

«В прошлом году стартовала программа государственной поддержки, это организация общественных работ, временного трудоустройства. Многие образовательные учреждения уже участвуют в программе. Организуются временные рабочие места, куда трудоустраиваются студенты. Любые государственные программы подразумевают компенсацию заработной платы и налоговых отчислений, поэтому работодатели принимают в них активное участие: без финансовых потерь закрывают потребность в сотрудниках», – отметила Наталья Чернега, начальник отдела активных программ Центра занятости населения Санкт-Петербурга.

 

Содействие трудоустройству молодежи, а также взаимодействие Службы занятости и Центров карьеры станет одной из значимых тем Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, который пройдет с 15 по 17 марта. В заключительный день Форума состоятся панельная дискуссия «Привлечение новых клиентов. Инструменты, решения» и XII Межрегиональная конференция по вопросам труда, занятости населения и трудовой миграции. Специалисты обсудят региональные проекты Службы занятости населения по содействию трудоустройству студентов и выпускников, организации стажировок, а также взаимодействие с Точками кипения.

 

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика