Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Психологи Службы занятости пообщаются со студентами на Молодежном Форуме Труда

В рамках Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, который пройдет с 15 по 17 марта, традиционно проводится Молодежный Форум Труда. Тема этого года: «Сверхновая» реальность — горизонты молодежного рынка труда». Специалисты-психологи Службы занятости примут участие в форуме и расскажут о том, как выстраивать карьерную траекторию в новых реалиях.

 

Петербургский Молодежный Форум Труда — первая в России международная площадка для дискуссий представителей молодого поколения по всему спектру волнующих их проблем в сфере труда и занятости. Участников примет кампус СПбГУ «Михайловская дача». Формат Форума позволяет выстроить продуктивный диалог со всеми заинтересованными сторонами: государством, бизнесом и образованием. Это способствует усилению роли молодых специалистов в дискуссиях по разрешению современных проблем и новых вызовов в сфере труда молодежи. В этом году будет сделан акцент на трансформации путей профессионального развития и выстраивания карьерных траекторий, продиктованных новыми условиями реальности. Программа Форума включает в себя четыре трека, посвященные развитию гибких и метанавыков, построению карьеры, компетенциям будущего и старту предпринимательской деятельности. На площадке пройдут семинары, викторины, круглые столы, паблик-токи и многое другое. Специалисты-психологи Службы занятости проведут семинар «Зачем мне работа? В поиске смыслов» и расскажут о важных аспектах построения карьеры в условиях современного рынка труда.

 

Консультанты Службы занятости активно помогают молодежи в первых шагах на профессиональном пути. Специалисты-психологи всегда подскажут, как сделать правильное резюме и успешно презентовать свои знания, опыт на собеседовании. Молодым людям доступна и услуга по профессиональной ориентации. Она пригодится при выборе программы в образовательных учреждениях, дополнительных курсов. В прошлом году услугу профессиональной ориентации получили 25 852 человека в возрасте до 35 лет.

 

Услуга также полезна для специалистов с солидным опытом: профориентация помогает гибко реагировать на изменения ситуации на рынке труда и собственных жизненных обстоятельств, в том числе выявить предпринимательский потенциал, но особенно она актуальна для представителей молодого поколения, которые определяются с направлением обучения или находятся в начале карьеры.

 

«Профориентация —это тот инструмент, который позволит вам определить свои интересы и склонности, оценить возможности и способности. Если вы не знаете, какое направление профессиональной деятельности или образования выбрать, как выстроить свою карьерную траекторию, то наши специалисты-психологи будут рады вам в этом помочь», — отмечает начальник отдела профессионального самоопределения и карьерного роста Центра занятости населения Санкт-Петербурга Ольга Чернаус.

 

С начала 2023 года подать заявку на получение услуги специалистов-психологов Службы занятости можно онлайн на портале «Работа России». Достаточно зарегистрироваться на платформе и в личном кабинете выбрать необходимую услугу. Также в электронном виде доступны и другие сервисы: содействие в поиске работы, подача заявки на бесплатное обучение в рамках нацпроекта «Демография» и многое другое. При выборе образовательных программ прохождение профессиональной ориентации является обязательным пунктом: специалисты-психологи помогут подобрать оптимальный курс или скорректировать выбор с учетом образования, опыта, жизненной ситуации и других факторов.

 

Помимо профориентации консультанты-психологи Службы занятости оказывают услуги по психологической поддержке и социальной адаптации на рынке труда. В прошлом году специалисты помогли более 7,5 тысячи человек. Кроме того, на странице «Психологи Службы занятости / Работа Карьера СПб» в социальной сети «ВКонтакте» регулярно проводятся вебинары и прямые эфиры на актуальные темы: жизненный сценарий, внутренние резервы стрессоустойчивости, искусство трудоустройства, чем удивить hr-специалиста на собеседовании и многие другие.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика